В Могилеве начали обустраивать 12 дворовых территорий

Ко Дню города в областном центре станет на 12 детских площадок больше. Юным могилевчанам оборудуют полноценные комплексы и создадут пространство для игр, тренировок, занятий. На эти цели из областного бюджета выделен миллион шестьсот пять тысяч рублей.
Подготовительная работа
— Мы хорошо понимаем, насколько важно обеспечить условия для всестороннего развития детей. Поэтому депутатский корпус, областной и городской исполкомы реагируют на запросы жителей, стараются их удовлетворить. Когда появилась возможность оборудовать более десятка детских площадок, причем не просто горками и качелями, а настоящими комплексами для разных групп населения, мы тут же включились в работу, — отмечает председатель Могилевского городского Совета депутатов Максим Гурин.
Чтобы определиться с местами обустройства площадок, администрации районов совместно с ЖРЭУ, ЖЭУ, СТОСами обошли практически весь город. Одновременно в своих округах работали депутаты, беседовали с жителями, учитывали их мнения.
— Мы анализировали востребованность площадок, поэтому преимущество отдавали многоквартирной жилой застройке, микрорайонам с молодыми семьями, большим количеством детей и молодежи, — поясняет он.
Таким образом были определены шесть территорий в Ленинском и столько же в Октябрьском районах Могилева. Для каждой площадки была разработана проектно-сметная документация и на каждую получено заключение экспертизы, ведь они должны соответствовать всем критериям, в том числе и по безопасности.
— Заказчиком работ стало Управление коммунальных предприятий, установкой займутся ЖРЭУ обоих районов, подключились руководители предприятия теплоэнергетики, КУП «УГПК-Облдорстрой», — продолжает Максим Гурин. — Сейчас занимаемся закупкой оборудования.
Комплексный подход
— К благоустройству новых площадок мы решили подойти комплексно и поделить их условно на две части, — объясняет председатель горсовета. — Одна будет сделана для детей младшего возраста — на ней разместим горки, качели, песочницы. Другая — для молодежи — с уличными тренажерами и воркаут-зоной. А чтобы отдых на наших площадках был комфортным для всех, установим лавочки и малые архитектурные формы, сформируем дорожки. При необходимости проработаем вопрос с освещением там, где в этом есть потребность.
Несмотря на то что современные, удобные, безопасные игровые комплексы и спортивные площадки оборудуют за бюджетные средства, могилевчане могут внести вклад в доброе дело посильной помощью в обустройстве и озеленении.
— Посадить деревья и кусты, установить лавочку, что-то покрасить и так далее, — перечисляет он. — Такое участие жителей очень важно: люди сами оборудуют площадку, соответственно, будут за ней ухаживать и научат детей относиться бережно.
Разведка на местности
Глядя на демонтированное оборудование и привезенный бордюрный камень, жители домов по бульвару Непокоренных, 76, 78, 80, 82 представляют на их месте горки, качели и игровые комплексы со всевозможными элементами для развития сноровки и ловкости для ребятишек со всего района, чьи счастливые возгласы будут сообщать об успешном спуске с веселой горки.
— Наша микрозона — дружная и активная, ведь здесь живут семьи ребят, которые посещают нашу школу и три ближайших детских сада, — говорит директор средней школы №37 и председатель СТОС №5 Галина Колентионова. — Накануне мы дружно вышли на первый в этом году субботник, на наш призыв и объявления откликнулись многие жители. Теперь все вместе с нетерпением ждем открытия новой площадки, будем помогать рабочим всеми силами.
Как видно, работники ЖРЭУ Октябрьского района уже демонтировали оборудование, выполнили земляные работы, приступили к зонированию территории, прокладке пешеходных дорожек, установке бортового камня.
— В одной части двора установим оборудование для детишек в возрасте 3-6 дет, рядом — для ребят 6-12 лет, неподалеку будет создана зона с тренажерами, представляющая собой более десятка комплексов для укрепления и развития различных групп мышц, — показывает глава администрации Октябрьского района Петр Соловьев. — Предусмотрим освещение. Тепловой центральный пункт украсим муралом с видами Могилева, благодаря чему это здание станет дополнением и украшением территории.
Местные жители тоже живут в ожидании открытия площадки. Шестилетний Кирилл уже вырос из песочницы, а других развлечений для его возраста во дворе и нет. А так хотелось бы горку, скалодром, тренажеры…
— В выходные ездим гулять на детскую площадку на ул. Терехина, — говорит мама, Ирина Колесникова. — С открытием новой площадки, надеемся, найдем развлечения и возле дома. Поскорей бы!
В районе домов №№ 102, 110 по ул. Гришина, что на Техноприборе, территория будущей стройки уже огорожена забором, а паспорт объекта рассказывает о том, что здесь будет установлено: по 14 тренажеров и элементов детского оборудования.
— На этой территории живут около полутора тысяч человек, из которых около 300 — дети, — вводит в курс дела директор предприятия теплоэнергетики Андрей Конев. — Наступили погожие дни, поэтому активно включаемся в работу по благоустройству территории и готовы устанавливать закупленное оборудование. Надеемся общими усилиями сделать этот уголок еще более привлекательным, удобным и интересным для ребят.
Новые детские площадки станут отличным подарком для горожан ко Дню города. «Веснiк Магiлёва» будет следить за ходом работ.
Екатерина ЛЬДОВА
Фото автора
Адреса дворов зеленая зона на пересечении ул. Симонова и пр. Шмидта (район БГУТ); ул. Кутепова, 4а, 6, 8, 10, 12, 14; ул. Островского, 10, 12, 14, 16а, 18; б-р Непокоренных, 76, 78, 80, 82; ул. Габровская, 22 и б-р Непокоренных, 89; ул. Челюскинцев, 144, 146, 148, 150, 150a; ул. Космонавтов, 20, 22, 24, 26; ул. Ямницкая, 89а, 97, 97а; ул. Гришина, 102,110; ул. Сурганова, 13, 15, 17; ул. Криулина, 8, 8г, 8д; ул. Каштановая, 18, 24, 24е.