Темы

Спасибо за свободу и независимость!

Спасибо за свободу и независимость!

Могилевщина отметила День Независимости торжественным митингом, на священном для всех горожан Буйничском поле. Руководство города и области, представители трудовых коллективов, общественных организаций, ветераны и молодежь возложили цветы и венки к мемориальной часовне.

— В жизни каждого народа есть судьбоносные события, те, которые вызывают наивысший духовный подъем и единение всех граждан. День Независимости Республики Беларусь – самый главный праздник нашей страны. В этот день мы чествуем и убеленных сединой ветеранов, и тех, кто мужественно и стойко несет нелегкую службу по защите суверенитета страны, укрепляет ее мирным трудом и вносит свой вклад в развитие экономики и благосостояния граждан. Этот праздник неразрывно связан с освобождение столицы нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков в самой кровопролитной войне 20 века. Для белорусов эта дата – символ национальной гордости, доблести и славы, — обратился к жителям Могилевщины  председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский. — Спасибо дорогим ветеранам за мирное небо, живите долго и счастливо, и знайте, что нынешнее поколение сохранит и умножит завоеванные вами в боях свободу и независимость.

По традиции память погибших солдат почтили Минутой молчания, в их честь прозвучал оружейный салют.

В торжественной обстановке Владимир Доманевский вручил свидетельства о занесении в Книгу славы Могилевщины жителям области, достигшим высоких результатов в труде. В их числе преподаватель математики Могилевской городской гимназии №1 Яков Слаин, «Заслуженный учитель  Республики Беларусь», а также ведущий мастер сцены УК «Могилевский областной театр кукол» Николай Стешиц.

Книга Славы Могилевщины хранится в областном краеведческом музее. Первые фамилии прославленных земляков – Героев Советского Союза, Героев Труда, сюда были вписаны еще в 2002 году. Сейчас их около 400. А пополнять книгу в День Независимости уже стало доброй традицией.

После митинга руководство области и города возложило цветы к памятному знаку известному писателю Константину Симонову.

Анастасия Комкова, фото автора

Последние новости

Общество

Белорусы взяли десять наград Гран-при Санкт-Петербурга по велоспорту на треке

8 июня 2026
Читать новость
Важные

Лукашенко о медиках: без вас никуда, будем делать все, чтобы вы не были обижены

8 июня 2026
Читать новость
Общество

Белорусские гребцы выиграли два золота на Большой Московской регате

8 июня 2026
Читать новость
Важные

Лукашенко в Гродно: не верьте никому, что мы хотим какой-то войны

8 июня 2026
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 8 июня для всех знаков зодиака

7 июня 2026
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 7 июня для всех знаков зодиака

6 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем