Темы

Спасибо за свободу и независимость!

Спасибо за свободу и независимость!

Могилевщина отметила День Независимости торжественным митингом, на священном для всех горожан Буйничском поле. Руководство города и области, представители трудовых коллективов, общественных организаций, ветераны и молодежь возложили цветы и венки к мемориальной часовне.

— В жизни каждого народа есть судьбоносные события, те, которые вызывают наивысший духовный подъем и единение всех граждан. День Независимости Республики Беларусь – самый главный праздник нашей страны. В этот день мы чествуем и убеленных сединой ветеранов, и тех, кто мужественно и стойко несет нелегкую службу по защите суверенитета страны, укрепляет ее мирным трудом и вносит свой вклад в развитие экономики и благосостояния граждан. Этот праздник неразрывно связан с освобождение столицы нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков в самой кровопролитной войне 20 века. Для белорусов эта дата – символ национальной гордости, доблести и славы, — обратился к жителям Могилевщины  председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский. — Спасибо дорогим ветеранам за мирное небо, живите долго и счастливо, и знайте, что нынешнее поколение сохранит и умножит завоеванные вами в боях свободу и независимость.

По традиции память погибших солдат почтили Минутой молчания, в их честь прозвучал оружейный салют.

В торжественной обстановке Владимир Доманевский вручил свидетельства о занесении в Книгу славы Могилевщины жителям области, достигшим высоких результатов в труде. В их числе преподаватель математики Могилевской городской гимназии №1 Яков Слаин, «Заслуженный учитель  Республики Беларусь», а также ведущий мастер сцены УК «Могилевский областной театр кукол» Николай Стешиц.

Книга Славы Могилевщины хранится в областном краеведческом музее. Первые фамилии прославленных земляков – Героев Советского Союза, Героев Труда, сюда были вписаны еще в 2002 году. Сейчас их около 400. А пополнять книгу в День Независимости уже стало доброй традицией.

После митинга руководство области и города возложило цветы к памятному знаку известному писателю Константину Симонову.

Анастасия Комкова, фото автора

Последние новости

Гороскоп

Гороскоп на 17 июня для всех знаков зодиака

16 июня 2025
Читать новость
Общество

Прямая телефонная линия с участием заместителя начальника Ленинского РУВД г. Могилева — 17 июня

16 июня 2025
Читать новость
Безопасность

Слово специалистам. Отвечает участковый инспектор

16 июня 2025
Читать новость
Новости компаний

Вас выслушают – «прямые телефонные линии» 16 июня

16 июня 2025
Читать новость
Общество

Консультант «ВМ»: оформить доверенность на другое лицо

16 июня 2025
Читать новость
Новости компаний

Разбираемся в новых Правилах благоустройства и содержания населенных пунктов со специалистами

16 июня 2025
Читать новость