Темы

«Никакого туризма. Должен быть результат». Лукашенко потребовал усилить работу по реализации зарубежных договоренностей

«Никакого туризма. Должен быть результат». Лукашенко потребовал усилить работу по реализации зарубежных договоренностей

Правительству необходимо повысить эффективность работы по реализации договоренностей с зарубежными партнерами. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 29 июля на совещании по международным вопросам, передает БЕЛТА.

В начале мероприятия глава государства обратил внимание, что международная повестка остается крайне напряженной. График международных встреч в последнее время достаточно насыщенный. «Все это требует предельной концентрации внимания на состоявшихся и будущих мероприятиях», — пояснил Президент необходимость проведения совещания.

Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси принимаются правильные решения по налаживанию сотрудничества с зарубежными странами, выстраиваются отношения на долгосрочную перспективу. В то же время Президент подверг критике правительство за недостаточную эффективность, настойчивость при реализации тех или иных договоренностей, достигнутых на высшем уровне.

«Давайте договоримся, что роль Президента, как образно говорят, — открыть окно в том или ином направлении, создать общую основу, фундамент для будущих договоренностей членов правительства и премьер-министра. А уже правительство (ведомое Министерством иностранных дел под контролем Администрации Президента) должно реализовывать те или иные договоренности. Не говоря уже о ваших договоренностях — членов правительства, — которые вы достигаете в процессе своих поездок», — ориентировал глава государства.

«Туристических поездок быть не должно. Никакого туризма. Должен быть результат», — подчеркнул Александр Лукашенко. Цель нынешнего совещания, по словам Президента, — сверить часы, продумать шаги на ближайшую перспективу и действия по исполнению тех договоренностей, которые были достигнуты в результате визитов в отдельные страны.

Последние новости

Общество

Вас выслушают — прямые телефонные линии 18 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 18 апреля для всех знаков зодиака

17 апреля 2026
Читать новость
Новости компаний

А1 отмечает 27 лет: обновленный магазин и суперскидки для клиентов

17 апреля 2026
Читать новость
Безопасность

Сжигание мусора при уборке на кладбищах запрещено!

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси вводят запрет на вылов судака

17 апреля 2026
Читать новость
Образование

Живой и содержательный диалог

17 апреля 2026
Читать новость