Темы

«Надо мобилизоваться». Лукашенко требует искоренять бесхозяйственность на земле

«Надо мобилизоваться». Лукашенко требует искоренять бесхозяйственность на земле

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует искоренять бесхозяйственность на земле. Об этом Глава государства заявил 30 апреля при ознакомлении с ходом весенних полевых работ в Филиале № 1 «Цемагро» Белорусского цементного завода в Костюковичском районе.

Александр Лукашенко напомнил, что в стране сейчас активно занимаются мелиорацией. Президент подчеркнул, что и сами хозяйства должны подключаться к культуртехническим работам, но их надо заинтересовать в этой работе, а затраты компенсировать. «Подумайте, как это сделать», — поручил Глава государства.

Он также обратил внимание на необходимость наведения порядка на земле. Президент еще раньше поручал решить проблему со старыми, не используемыми ныне зданиями бывших ферм. Эти объекты, как подчеркивал Александр Лукашенко, не должны быть «памятниками бесхозяйственности», а высвобождаемые земли необходимо использовать под нужды сельского хозяйства.

Во время нынешней поездки Президент снова вернулся к этому вопросу, поручив убрать заброшенные здания ферм и другие подобные постройки, а земли распахать. «Надо подключить МЧС и военных, — потребовал Александр Лукашенко. — У нас очень много бесхозяйственности на земле. Значит, надо мобилизовываться».

БЕЛТА

Последние новости

Общество

Вас выслушают — прямые телефонные линии 18 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 18 апреля для всех знаков зодиака

17 апреля 2026
Читать новость
Новости компаний

А1 отмечает 27 лет: обновленный магазин и суперскидки для клиентов

17 апреля 2026
Читать новость
Безопасность

Сжигание мусора при уборке на кладбищах запрещено!

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси вводят запрет на вылов судака

17 апреля 2026
Читать новость
Образование

Живой и содержательный диалог

17 апреля 2026
Читать новость