Темы

Лукашенко рассчитывает на увеличение взаимной торговли Беларуси с Челябинской областью

Лукашенко рассчитывает на увеличение взаимной торговли Беларуси с Челябинской областью

Президент Беларуси во Дворце Независимости встретился с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Приветствуя российскую делегацию, Александр Лукашенко отметил:

– Сегодня у нас уникальная возможность подвести итоги пройденного и, естественно, на предстоящий очень непростой год наметить, как мы будем строить наши отношения.

Глава государства признался, что удивлен той экономической мощью, которой обладает российский регион:

– Мы примерно на полмиллиарда долларов в прошлом году торговали с областью. Я думаю, в этом году должно быть больше, потому что кто-то ушел (с рынка. – Прим. ред.), мы заняли определенные ниши в России.

Отмечая огромный удельный вес Челябинский области в российской экономике, Александр Лукашенко подчеркнул:

– Для нас весьма важно выстроить с вами долгосрочные и эффективные отношения. Ваш регион – это подтверждение эффективности принятой нами стратегии союзного строительства.

Александр Лукашенко отметил, что в прошлом году Беларусь и Челябинская область заметно прибавили в торговле. Однако есть еще над чем работать, учитывая, что для Беларуси сложилось отрицательное сальдо во взаимной торговле:

– Но это уже и наша проблема. Нам надо более активно работать. Мы не собираемся менять направления торговли с вами по стали. Нам это нужно, мы выстроили эти отношения. Будем стараться их поддерживать. Как меня информируют, в вашей области очень успешно проводятся реформы, которые требуют технического переоснащения. Наша Беларусь – это не только машиностроительная страна, но и станкостроение широко развито. Тут мы можем вместе с вами поработать. Что-то мы можем вам поставить из того, что умеем делать.

Весь спектр продукции, импортозамещение и надежное плечо: что еще Лукашенко предложил губернатору Челябинской области

Губернатор Челябинской области: Беларусь является одним из самых активных наших партнеров

Бизнес Челябинской области заинтересован в сотрудничестве с Беларусью и откроет здесь шоу-рум

Текслер: Беларусь и Челябинская область не конкурируют, а дополняют друг друга на рынке

«СБ», фото БЕЛТА

Последние новости

Общество

Открытое судебное заседание прошло в Могилевском институте МВД

15 сентября 2025
Читать новость
Лучшее - наше!

Токарь — профессия вне времени

15 сентября 2025
Читать новость
Новости компаний

Слово специалисту: кому положен налоговый вычет

15 сентября 2025
Читать новость
Новости компаний

Консультант «ВМ»: назначение семейного капитала

15 сентября 2025
Читать новость
Безопасность

В Могилеве система передачи извещений о ЧС «Молния» обнаружила пожар в школе

15 сентября 2025
Читать новость
Новости компаний

Вас выслушают — прямые телефонные линии 15 сентября

15 сентября 2025
Читать новость