Темы

Лукашенко ожидает от правительства и Нацбанка действенных предложений по сдерживанию роста цен

Лукашенко ожидает от правительства и Нацбанка действенных предложений по сдерживанию роста цен

Президент Беларуси Александр Лукашенко ожидает от правительства и Нацбанка действенных предложений по сдерживанию роста цен. Об этом глава государства заявил на совещании с экономическим блоком правительства, передает БЕЛТА.

ЛУКАШЕНКО — ПРАВИТЕЛЬСТВУ: МОЖНО ПОНЯТЬ РОСТ ЦЕН НА ИМПОРТНЫЕ ТОВАРЫ, НО ПОЧЕМУ ДОРОЖАЮТ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ

Предметом разговора главы государства с правительством и Нацбанком стала ценовая ситуация в стране. На макроэкономическом уровне это называется инфляцией, а на микроэкономическом это ощущают люди, видя рост цен в магазинах. Было отмечено, что за 8 месяцев этого года инфляция составила 13,8%, а в целом за год правительство планирует иметь 19%.
Александр Лукашенко во время совещания

— На такие высокие значения инфляции Совет Министров и Национальный банк должны были ответить жесткими мерами по сдерживанию цен. Я имею в виду, что 13-14% — это уже никуда не годится. И те, кто должен сдерживать инфляцию, должны были отреагировать, — подчеркнул белорусский лидер. — Рост цен нивелирует все наши усилия по повышению зарплат и пенсий.

По его словам, реальные доходы населения упали ниже уровня прошлого года, примерно на 3%.

ЛУКАШЕНКО ПОСТАВИЛ ЗАДАЧУ ОБУЗДАТЬ ИНФЛЯЦИЮ. НЕ БОЛЕЕ 7-8% В 2023 ГОДУ

— Реальные доходы населения, забота о народе — это чья, кроме Президента, забота? Ваша, Наталья Ивановна (председатель Совета Республики Наталья Кочанова. — Прим. БЕЛТА), вместе с Палатой представителей, — заметил Президент. По его мнению, парламентарии в этом смысле пока недорабатывают.
— Сегодня нам надо досконально разобраться в причинах сложившейся ситуации — как объективных, так и субъективных, и принять окончательное решение. Ожидаю от правительства и Нацбанка действенных предложений по сдерживанию ценового роста, — заявил Александр Лукашенко.

Лукашенко: товарного дефицита у нас нет и не будет, это я людям гарантирую

Лукашенко: с сегодняшнего дня продукция не должна делиться на социально значимую и не значимую

Наценка на яблоки и лук бывает под 300%! Лукашенко потребовал жестко разобраться со спекулянтами

Лукашенко возмутился практикой завышения цен на товары под видом их обновления

Последние новости

Общество

Вас выслушают — прямые телефонные линии 18 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 18 апреля для всех знаков зодиака

17 апреля 2026
Читать новость
Новости компаний

А1 отмечает 27 лет: обновленный магазин и суперскидки для клиентов

17 апреля 2026
Читать новость
Безопасность

Сжигание мусора при уборке на кладбищах запрещено!

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси вводят запрет на вылов судака

17 апреля 2026
Читать новость
Образование

Живой и содержательный диалог

17 апреля 2026
Читать новость