Темы

Лукашенко: Беларуси с Россией предрекали гибель, но мы работаем успешно, никакого страха нет

Лукашенко: Беларуси с Россией предрекали гибель, но мы работаем успешно, никакого страха нет

Беларуси с Россией предрекали гибель, но страны работают успешно, никакого страха нет. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с Президентом России Владимиром Путиным в Сочи, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Путин рассказал, что о двусторонней встрече лидеры Беларуси и России договорились на саммите ШОС в Самарканде. Сначала главы государств планировали обсудить двустороннюю повестку дня прямо на саммите, но в итоге было решено провести отдельную встречу.

— Я очень рад, что вы нашли время для того, чтобы приехать и поговорить по всем вопросам. Очень много вопросов. Они касаются и ситуации в регионе, не менее важны вопросы экономического характера по ряду направлений, которые мы обговаривали раньше. Это вопросы, связанные с нашими планами в области химии, продовольствия, удобрений, — отметил Президент России.

Александр Лукашенко и Владимир Путин. Фото пресс-службы Президента РФ
Александр Лукашенко и Владимир Путин. Фото пресс-службы Президента РФ

ЛУКАШЕНКО НА ВСТРЕЧЕ С ПУТИНЫМ ВЫСКАЗАЛСЯ О МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИИ

Он констатировал, что Западом до сих пор блокируются поставки белорусских удобрений на мировые рынки. «Очень странно, потому что мировые рынки, особенно в развивающихся странах, крайне нуждаются в этой продукции», — подчеркнул глава государства.
— У нас есть конкретные планы по ряду направлений, по ряду крупных проектов. В целом правительство подготовило эти проекты для реализации. Все это и обсудим, — добавил Владимир Путин.
— Мы очень много говорим о том, как будем дальше жить, перспективы наши. Я проанализировал все поручения, которые вы давали правительству, я — в Беларуси. У нас срывов практически нет. Развитие нашей экономики и вообще существование наших государств изменилось резко даже за три последних месяца. Нам предсказывали крах, гибель и так далее. Но жизнь многообразна: мы кому-то нужны, нам кто-то нужен. И мы нашли тех партнеров, которые с нами успешно работают, с которыми мы работаем и продвигаем нашу экономику, — сказал Александр Лукашенко.
Глава государства считает, что особую благодарность надо выразить гражданам, которые в этот период поддерживают свои страны. «Все-таки непростой период. Мир вообще перевернулся. Люди понимают. Есть разные люди: и здесь, и там хватает их. Мы их видим. И слава богу, может быть. Вот есть некий водораздел и критерий (у нас в 2020 году, в России сейчас), который показывает, кто есть кто. В этом ничего плохого нет», — отметил Александр Лукашенко.

ЛУКАШЕНКО: БУДУЩЕЕ ЕВРОПЫ — ВМЕСТЕ С НАМИ, НО ТЕРПЕТЬ УНИЖЕНИЯ МЫ НЕ БУДЕМ

— Мы изменились за эти три месяца значительно. Мы увидели, что можем жить и существовать нормально. Вы очень правильно повторили эти пункты наших договоренностей. У нас импортозамещение нормально получается. И на своих самолетах будем летать. И на военных, и на гражданских (на военных мы и так летаем). И на своих автомобилях будем передвигаться. Никакого страха нет, — заявил Президент.
— А продовольствие, удобрения — купят. Покупают же сейчас. Сложнее, конечно. Блокируют там. Не нас, а там блокируют: людей, которые хотят купить, которые хотят заплатить. Они их блокируют, а не нас. Но находим же пути и продаем. Цены взвинтили. Не мы их взвинтили, вы правильно говорите. Кому нужно это? Сейчас посмотрел новости утренние — вся Европа бурлит. Богатейшая Германия — все на улице, все протестуют. Но когда-то это услышат же. Думаю, что услышат. Поэтому наш курс правильный, наше дело правое. Победим. У нас выхода другого нет, — резюмировал белорусский лидер.

Последние новости

Гороскоп

Гороскоп на 21 мая для всех знаков зодиака

20 мая 2025
Читать новость
Важные

В госрегулировании цифрового развития Беларуси произошли изменения

20 мая 2025
Читать новость
Важные

Лукашенко о сотрудничестве с Красноярским краем России: показатели неплохие, но потенциал гораздо больше

20 мая 2025
Читать новость
Официально

Лукашенко подтвердил заинтересованность в наращивании долгосрочных прочных связей с Камеруном

20 мая 2025
Читать новость
Спорт

Белорусский велосипедист Королек выиграл общий зачет велогонки «Пять колец Москвы»

20 мая 2025
Читать новость
Лучшее - наше!

Могилевчанки — серебрянные призеры международного турнира в турецкой Бурсе

20 мая 2025
Читать новость

Рекомендуем