Темы

Лукашенко: Беларусь будет жесточайшим образом отстаивать свои национальные интересы

Лукашенко: Беларусь будет жесточайшим образом отстаивать свои национальные интересы

В условиях обострения противостояния ведущих игроков и стремительного формирования нового «водораздела» между Востоком и Западом выбор Беларуси был очевиден.

Об этом заявил Президент сегодня на заседании Совета Безопасности:

– Если говорить о Беларуси, то наш выбор был очевиден. После обнаружения неоспоримых фактов о реальной угрозе национальной безопасности (а вы помните 2020 год, когда мы даже военные мероприятия проводили, выдвигая пол-армии на западную границу и показывая им, что мы шутить не будем) нами были предприняты необходимые меры для защиты своей страны. Абсолютно правомерно задействован механизм военной поддержки в рамках нашего Союза Беларуси и России. Более того, почти сразу после начала активной фазы боевых действий на территории Украины Беларусь традиционно постаралась наладить диалог между сторонами конфликта. Еще раз хочу подчеркнуть для тех, кто кричит: «Нет войне». Нам война эта не нужна. Потому что в результате этого конфликта двух славянских народов больше всего пострадать можем мы.

Президент отметил, что мы в очередной раз предложили России и Украине безопасное место для переговоров:

– Организовав их и каким-то образом принимая в них участие, не навязывая свою волю и прочее. Наша инициатива была услышана и с благодарностью принята – в Беларуси прошли три встречи россиян и украинцев, где были обозначены пути движения к мирному договору.

Однако, добавил Александр Лукашенко, профессиональные действия наших военных и дипломатов остались не замеченными на Западе:

– Бездоказательно и безосновательно Беларусь была объявлена пособником агрессора, а вслед за этим незамедлительно последовали очередные санкции. Что касается Беларуси, хочу вас заверить, что Беларусь и дальше будет жесточайшим образом отстаивать свои национальные интересы.

«СБ»

Последние новости

Новости компаний

«Бесправная езда» обернулась для жителя Гомеля уголовным делом

3 ноября 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 4 ноября для всех знаков зодиака

3 ноября 2025
Читать новость
Здоровье

Паліклінікі новага пакалення

3 ноября 2025
Читать новость
Новости компаний

Направление, которое ждали очень многие

3 ноября 2025
Читать новость
Новости компаний

Белстат: более 19,6 млн рублей заработано на республиканском субботнике

3 ноября 2025
Читать новость
Культура

Дополнительный показ нашумевшего спектакля-китча «Пиковая дама»

3 ноября 2025
Читать новость

Рекомендуем