Темы

Качество, безопасность, сбалансированность. Тему школьного питания обсудили в Могилевском горисполкоме

Качество, безопасность, сбалансированность. Тему школьного питания обсудили в  Могилевском горисполкоме

Три базовых условия организации школьного и дошкольного питания в Могилеве под постоянным контролем и пристальным вниманием. И это дает положительные результаты. Однако несмотря на принимаемые меры, система организации питания в учреждениях образования все еще требует совершенствования. Об этом шла речь на заседании городского исполнительного комитета.

В нынешнем учебном году в Могилеве организовано питание во всех учреждениях образования для более 58000 детей. В детских садах горячим питанием обеспечено 100% воспитанников, в средних школах и гимназиях – свыше 90% учеников. В приоритете детского меню – натуральность и разнообразие блюд. Еда в школьных и детсадовских столовых сегодня мало чем отличается от домашней кухни. Об этом, в частности, говорят и результаты анкетирования учащихся 5-11 классов.

91,5% питается в школе ежедневно
62% нравится школьное меню
84% достаточно объемов порции
46% удовлетворяет ассортимент продукции, реализуемой в буфете

Предпочитаемые блюда:

37% выпечка и напиток
25% вторые блюда
17% только выпечка
3% первые блюда
18% затруднились ответить

За качеством питания в Могилеве организован многоуровневый системный контроль. Под пристальным вниманием буквально все – от закупки качественных продуктов до соблюдения санитарных норм в столовых. Существенных нареканий организация детского питания не вызывает, но, по словам начальника управления образования горисполкома Ирины Рыбаковой, в ряде случаев имеют место нарушения технологии приготовления блюд, невыполнение установленных норм, нарушение температурно-влажностного режима при хранении продуктов питания и прочее. За нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства к дисциплинарной ответственности с начала года были привлечены 163 должностных лица.

По мнению председателя горисполкома Александра Студнева, для обеспечения качества, безопасности, сбалансированности питания школьников и детсадовцев необходимо совершенствовать систему контроля. Одним из шагов станет установка камер видеонаблюдения на кухнях и столовых во всех учреждениях образования. Мэр поручил закрыть этот вопрос в первом квартале следующего года.

Кроме того, есть необходимость более активно пропагандировать здоровое питание и формировать правильное пищевое поведение у школьников. Многие из них по-прежнему предпочитают быстрые перекусы в буфете полноценному горячему обеду. Продолжится и укрепление материально-технической базы пищеблоков. Будет приобретено несколько новых пароконвектоматов и посудомоечных машин. А в нынешнем декабре две могилевские средние школы №39 и №45 присоединятся к республиканскому пилотному проекту. В рамках его реализации будет изменен подход к системе организации питания обучающихся в целом, а также предусмотрены изменения в части натуральных норм питания, порядка финансирования питания в школах, работы буфетов. В случае удачного эксперимента этот опыт будет внедрен и в других школах.

Юрий ПРОКОПЕНКО
Фото из архива «ВМ»

Последние новости

Культура

Льётся музыка

17 сентября 2025
Читать новость
Общество

Могилев готов к празднованию Дня народного единства!

17 сентября 2025
Читать новость
Градостроители

+100 к выносливости. Многофункциональная силовая площадка появилась на улице Фатина

17 сентября 2025
Читать новость
Общество

Мошенник путем злоупотребления доверием обманул 10 женщин  

17 сентября 2025
Читать новость
Градостроители

На старте новых достижений!

17 сентября 2025
Читать новость
Здоровье

Мэр Могилева Сергей Чертков «прописал» молодым медикам любовь к Могилеву и своей стране!

17 сентября 2025
Читать новость