Темы

Головченко призвал предприятия холдинга «Белресурсы» наращивать инвестиции в производство

Головченко призвал предприятия холдинга «Белресурсы» наращивать инвестиции в производство

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко призвал предприятия холдинга «Белресурсы» наращивать инвестиции в производство. Об этом он заявил на совещании по теме работы холдинга, которое состоялось на базе ОАО «Белхим», передает БЕЛТА.

«Холдинг «Белресурсы» — достаточно разношерстное объединение компаний, которые работают в различных сферах деятельности — от сбора вторичных материальных ресурсов до производства потребительских товаров. Хотелось бы услышать, насколько эта структура оправдана в текущих условиях. Есть вопросы по стратегии развития, особенно по ее инвестиционной составляющей. Исходя из представленной стратегии, особых перспектив дальнейшего инвестиционного развития не просматривается. Цифры свидетельствуют о сокращении средств, которые направляются на инвестиции», — сказал Роман Головченко.

На совещании обсуждалась работа предприятий, производство и сбыт продукции. «Беглый анализ показал, что предприятия, которые производят товары потребительского назначения, в частности «Бархим», Борисовский завод пластмассовых изделий, пока по каким-то причинам не освоили интернет-торговлю, работу на маркетплейсах. Вместо них это успешно делают посредники в виде индивидуальных предпринимателей. А накрутки там очень приличные по сравнению с отпускной ценой завода. Неужели управляющая компания холдинга этого не видит?» — задал вопрос премьер-министр.

«Хотелось бы понимать, что дальше будет происходить с холдингом, его перспективы, какова целесообразность сохранения такой структуры в дальнейшем для государства, не препятствует ли она развитию предприятий либо автономно, либо в составе более профильных государственных структур», — отметил глава белорусского правительства.

Холдинг «Белресурсы» создан в январе 2014 года. Он включает в себя торговые и промышленные организации, основными видами деятельности которых являются оптовая и розничная торговля металлопродукцией, химической продукцией, резино-техническими изделиями, строительными материалами, производство продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления, изделий из пластмасс, пленки, синтетических моющих средств, картонной упаковки, сбор (заготовка) вторичных материальных ресурсов и их переработка, организация процедур закупок товаров, работ, услуг, оказание логистических, брокерских и иных услуг. В числе предприятий холдинга — ОАО «Белресурсы» — управляющая компания холдинга, ОАО «Бархим», ОАО «Белвторполимер», ОАО «Белхим», ОАО «Медпласт» и другие.

Последние новости

Общество

Бесплатное катание на каруселях для детей 1 мая в Могилеве

30 апреля 2025
Читать новость
Общество

Конкурс рисунков на льду в третий раз пройдет в Могилеве

30 апреля 2025
Читать новость
Спорт

Соревнования по легкоатлетическому кроссу среди предприятий и организаций города

30 апреля 2025
Читать новость
Общество

Путь от Могилева до пограничной заставы. Виталий Балконов с преданностью службе на благо Родины

30 апреля 2025
Читать новость
Общество

Белорусская агропромышленная неделя пройдет с размахом на новой площадке

30 апреля 2025
Читать новость
Безопасность

Информация об оперативной обстановке за сутки в Могилевской области

30 апреля 2025
Читать новость