Спарринги за неделю до регулярки

Команды Экстралиги продолжают подготовку к чемпионату. ХК «Могилев» отправился в Жлобин, где провел товарищеский матч с «Металлургом».
За всю игру зрители увидели только две заброшенных шайбы в первом периоде. На 11-й минуте у хозяев отличился Воронов. Но менее чем через минуту Билищук сравнял счет на табло.
Стоит отметить, что «львы» 16 минут отыграли в неравных составах, при этом ни разу в большинстве, но не уступили «волкам».Основное время и овертайм закончились вничью, а от серии послематчевых буллитов команды отказались.
После возвращения домой главком «Могилева» Александр Матерухин прокомментировал спарринг, а также рассказал о подготовке к регулярке, селекционном отбору в клубе и поделился планами на новый сезон.
— Хорошо отработали меньшинство. Это была проверка на стойкость, даже больше, чем мы ожидали. Главное – выстояли.
— В Кубке Салея вы уже переигрывали «Металлург». Действующий чемпион — удобная для вас команда?
— «Металлург» — сильная команда. Для нас нет удобных-неудобных противников, все соперники сильные. Для «Могилева» каждый матч – это проверка на характер, выносливость, все, что мы наработали в течение сезона.
— В Кубке Салея набрав 4 очка в 3 матчах, «львы» делили с «Гомелем» и «Витебском» 1-3-е места в своей группе. А дальше споткнулись о «Гомель» и «Витебск». Что произошло?
— У «Гомеля» хороший состав подобрался. Это одна из самых сильных команд, которые вошли в финал четырех, и, думаю, выиграет его. В принципе, со всеми соперниками можно было играть и выигрывать. Но у нас немного хромает завершающая стадия при взятии ворот. Будем работать над этим.
— Как в клубе идет селекционный отбор?
— Скажу так: сильный пришел, слабый ушел. Отбор будет продолжаться. Ребята не должны питать иллюзий, мол, прошел просмотр и будет играть целый год. Кто-то будет выпадать в течение сезона. Могут быть разные варианты. Но, конечно, будем стремиться усилить состав по максимуму.
— Какие ноу-хау будут в новом сезоне?
— В любом случае будем делать новые связки. Пришли новые ребята, кто-то травмирован и восстанавливается. Но сезон длинный, нельзя загадывать. Как говорится, поживем – увидим.
— Какую задачу минимум и максимум вы ставите перед своими подопечными в нынешнем чемпионате?
— Минимум – попасть в плей-офф. А максимум… Надо выполнить минимум, а там будем стремиться к максимуму.
— Удачи вам в новом сезоне, меньше штрафного времени и травм, больше побед. Будем болеть за вас.
— Спасибо.
Форвард «львов» Глеб Былина порассуждал об игре команды на Кубке Салея и рассказал, какую цель ставят перед собой могилевские хоккеисты.
— Кубок рассматривался больше как подготовительный этап к чемпионату, поэтому трагедии никакой нет. Наоборот, сыграли с хорошими соперниками, провели хорошую подготовительную работу. Увидели и поняли, над чем надо работать. Впереди еще одна товарищеская игра и вперед – на чемпионат.
— Какой настрой у команды перед чемпионатом и готовность к нему?
— Боевой. Команда молодая, амбициозная, все хотят выиграть. Поэтому настраиваемся только на победу. Думаю, что каждый, кто сейчас в составе, готов на сто процентов.
— Какие планы на игру в нынешнем сезоне?
— Выступить лучше, чем в прошлом сезоне. Это минимум.
— А максимум?
— Поднять кубок над головой.
— Удачи, будем болеть за «львов».
— Спасибо.
В нынешнем сезоне национальный чемпионат в Экстралиге будет проводиться в 5 кругов без деления на шестерки. Открытие сезона состоится 31 августа этого года, а финальная серия завершится не позднее апреля будущего года.
Свой стартовый матч ХК «Могилев» проведет дома против «Лиды», но перед этим 27 августа сойдется в товарищеском поединке с «Локомотивом». А пока «львы» проводят разборы полетов и тренировки перед боем.
Сергей Карпеков
Фото автора, hockey.by