Темы

Сильнейшие юные штангисты собрались в Могилеве на республиканской спартакиаде

Сильнейшие юные штангисты собрались в Могилеве на республиканской спартакиаде

Соревнования проходят по двум классическим упражнениям тяжелой атлетики — рывку и толчку. В них участвуют спортсмены 2009-2010 годов рождения и младше. Заявки подали 9 команд из 13 регионов страны — всего более 210 атлетов. Каждому участнику предоставляется по три попытки в каждом упражнении. От техники выполнения зависит не только результат, но и засчитывается ли попытка.

Директор Могилевской областной СДЮШОР профсоюзов «Спартак-2005» Александр Аксенов отметил, что мероприятие имеет устоявшиеся традиции. «Это республиканская спартакиада среди специализированных учебно-спортивных учреждений профсоюзов. В состав каждой команды входят 8 девушек и 8 юношей. У мальчиков разыгрывается 10 весовых категорий, у девочек — 8. Мероприятие не впервые проходит именно в нашем зале — традиция уже устоялась», — сказал он.

Главный судья соревнований Евгений Кусенков пояснил особенности оценки выступлений. «Если техническая ошибка есть, вес не засчитывается. Но если спортсмен физически не может поднять штангу — это его выбор, и судьи не вмешиваются. Главное, чтобы движение было чистым. В рывке штанга поднимается одним движением, в толчке — сначала на грудь, потом вверх», — отметил он.

Последние новости

Общество

Сборная Беларуси-U18 по хоккею разгромила Казахстан в первом матче Кубка ПСК

6 ноября 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 6 ноября для всех знаков зодиака

5 ноября 2025
Читать новость
Общество

Как будем отдыхать и работать в 2026 году

5 ноября 2025
Читать новость
Образование

БРУ укрепляет сотрудничество: новые договоры для развития инженерных специальностей

5 ноября 2025
Читать новость
Новости компаний

Распродажи стартовали: что можно купить по сниженным ценам в магазинах А1 уже сейчас?

5 ноября 2025
Читать новость
Молодежь

В этом году 2787 ребят было трудоустроено в составе студенческих отрядов

5 ноября 2025
Читать новость