Темы

С задачей справились на ура!

Сборная Беларуси среди девушек не старше 19 лет приняла участие в лиге «В» квалификации чемпионата Европы УЕФА 2021/22. Соперницами нашей команды были сборные Кипра, Северной Македонии и Фарерских островов. Все матчи проходили в Могилеве и Шклове.

В первый игровой день сборная Беларуси встречалась со сверстницами из Кипра. Наша команда, благодаря усилиям Меланы Суровцевой, быстро открыла счет в матче. Удвоила преимущество Анастасия Побегайло. До конца первого тайма белоруски успели отличиться еще дважды. Сначала с пенальти забила Наталья Асмыкович, а на 42-й минуте отличилась Диана Бакум.

После перерыва у нашей сборной долго не получалось взломать оборону киприоток. Только в самом конце встречи дубль оформила Мелана Суровцева. А на 90-й минуте встречи точку в этом матче поставила Наталья Асмыкович. Таким образом, сборная Беларуси обыгрывает сверстниц из Кипра со счетом 6:0.

Вечером все на том же стадионе «Спартак» сборная Северной Македонии оказалась сильнее команды Фарерских островов. Счет матча – 3:0.

Во второй игровой день киприотки уступили сборной Фарерских островов со счетом 0:2. А подопечные Владимира Шиндикова в непростом матче одолели сборную Северной Македонии.

Очень долго наши девушки не могли найти подход к обороне соперниц. В середине первого тайма за грубый фол в штрафной Северной Македонии был назначен пенальти. К точке подошла Наталья Асмыкович и точным ударом открыла счет. Это был единственный гол, который болельщики увидели за первые 45 минут встречи.

В самом начале второго тайма белоруски приложили все силы, чтобы увеличить свое преимущество. И это у них получилось. Евгения Якусик прямым ударом с углового отправила мяч точно в сетку. Почувствовав уверенность, наша сборная немного расслабилась. Этим и воспользовались соперницы, сумев на 60-й минуте отыграть один мяч. Однако на большее сил у них не хватило. А уже на 87-й минуте Ольга Капыша поставила точку в этой встрече. Таким образом, наша сборная одолела Северную Македонию со счетом 3:1.

Заключительные матчи лиги «В» проходили параллельно в двух городах. Сборная Беларуси в Могилеве играла со сборной Фарерских островов, а на стадионе «Спартак» в Шклове встречались команды Кипра и Северной Македонии.

В Шклове матч завершился со счетом 4:2 в пользу команды Северной Македонии. А подопечные Владимира Шиндликова преподнесли команде Фарерских островов «сухарь», выиграв у соперниц со счетом 5:0.

Для выхода в лигу «А» нашей сборной нужно было занять первое место в своей группе. С этой задачей команда справилась на ура!

Жеребьевка 2-го квалификационного раунда, который пройдет весной 2022 года, состоится 8 декабря. Сборная Беларуси сыграет в лиге «А» и продолжит борьбу за выход в финальную часть чемпионата Европы УЕФА сезона 2021/2022, которая пройдет в Чехии.