Темы

«Рыцари» остаются в серебряных доспехах

Начало «золотой» серии за титул чемпиона национального первенства по баскетболу для могилевского «Борисфена» складывалось удачно.

Настрой «рыцарей» и желание завоевать первый в своей истории чемпионский трофей позволил могилевчанам добиться успеха в стартовом матче с «Цмокамі» в Минске – 85:68. Однако на следующий день «драконы» взяли реванш у могилевского клуба (90:74), сравняв таким образом счет в серии, – 1:1.

Дуэль «Цмокі» – «Борисфен» продолжилась в Могилеве на паркете «Олимпийца».

Третья игра началась при сумасшедшей поддержке могилевских болельщиков (о них чуть позже). Команды шли вровень на протяжении всей первой четверти и ушли на первый перерыв при счете 16:16. Во второй четверти «рыцари» вселили надежду на победу, завершив игровой отрезок с «+6» (41:35).

Если бы в баскетболе действовали футбольные правила и нужно было играть два тайма, то «рыцари» праздновали бы викторию. Но после большого перерыва «Цмокі» напомнили им, что в баскетбол играют не 20 минут, а 40. Да и потом, хозяева паркета играют против действующего чемпиона.

Словно оправдывая свой логотип, драконы «парили» над площадкой. За четыре минуты они не только сравняли счет, но и убежали вперед на восемь очков, и удерживали это преимущество до конца третьей четверти. А в заключительном отрезке столичные баскетболисты не просто не растеряли его, а приумножили. Итоговый счет матча – 86:74.

Четвертую игру финальной серии сложно описать словами. С первых минут, уйдя в отрыв более чем на десяток очков, «драконы» делали, что хотели. По большому счету, они не отстаивали чемпионский титул, а просто подтвердили его. Счет говорит сам за себя – 85:52.

Илья Шарипов, форвард БК «Борисфен»:

– Очень сложно подвести итоги финальной серии. Не получилась игра ни в защите, ни в нападении. Мы не справились с лидерами «Цмокаў». Но прежде всего, мы не справились сами с собой. Отдельное спасибо хочется сказать могилевским болельщикам. Я в восхищении, в восторге от нашей публики.

Алесандр Харкевич, разыгрывающий защитник БК «Борисфен»:

– Не хватило уверенности, будем работать над этим. Думаю, в следующем сезоне все у нас получится. Я поражен поддержкой наших болельщиков. Они достойны золотых медалей.

Руслан Страхар, заместитель председателя Могилевского облисполкома, председатель областной федерации баскетбола:

– Для меня это все равно победа, это очень важный трофей. Хочу поблагодарить всю команду, каждого игрока, который выкладывался весь сезон, тренерский состав, который сделал все, чтобы игра была яркой. И, конечно, слова огромной благодарности нашим болельщикам. Они самые лучшие в стране! С такими болельщиками мы и дальше будем биться за победу.

В серии за 3-е место обладателями бронзовых медалей впервые стали баскетболисты столичного клуба «Импульс-БГУИР». Минские баскетболисты переиграли «Гродно-93» со счетом 3:1.

Гаснут свечи, кончен бал, чемпионат завершен.