Темы

Представитель Могилевщины завоевал для Беларуси первую золотую медаль на Паралимпиаде в Токио  

Представитель Могилевщины завоевал для Беларуси первую золотую медаль на Паралимпиаде в Токио   

Представитель Могилевщины, пловец Игорь Бокий завоевал золотую медаль на XVI летних Паралимпийских играх в Токио. Это первая награда белорусской команды в японской столице.

Белорус с результатом 53,80 сек. занял первое место в финальном заплыве на дистанции 100 м баттерфляем (класс S-13). Это новый рекорд Паралимпиад в данном виде программы. Еще один белорус Дмитрий Салей занял 6-е место.

В прошлые годы Игорь Бокий завоевал 11 золотых медалей на Паралимпиадах в Лондоне-2012 (5) и Рио-де-Жанейро-2016 (6).

В Токио белорусские спортсмены выступают в пяти видах спорта.

На Паралимпиаде в Рио белорусские спортсмены завоевали 10 наград — 8 золотых и 2 бронзовые, заняв 19-е место в общекомандном медальном зачете. Для белорусских спортсменов это седьмая летняя Паралимпиада, всего со времени Атланты-1996 представители Беларуси завоевали 98 медалей (36, 32, 30).

В соревнованиях в Токио выступят около 4 тыс. паралимпийцев, представляющих более 160 стран мира. Они разыграют 539 комплектов наград в 22 видах спорта. Торжественное закрытие игр состоится 5 сентября.

БЕЛТА

 

Последние новости

Молодежь

Могилёв – город открытий!

31 августа 2026
Читать новость
Молодежь

Могилев строит будущее

31 августа 2026
Читать новость
Гороскоп

Твой гороскоп на 1 сентября 2026

31 августа 2026
Читать новость
Главные-1

Life подготовился к учебному году: высокая скорость 5G — рядом со школами и общежитием в Могилёве

31 августа 2026
Читать новость
Общество

Пятую патриотическую экспедицию совершили могилевские эксперты

31 августа 2026
Читать новость
Градостроители

Комфорт, доступность и дань памяти

31 августа 2026
Читать новость