Темы

Первый раунд финальной серии остался за «драконами»

На паркете могилевского СК «Олимпиец» состоялся первый матч финальной серии за золотые медали чемпионата Беларуси по баскетболу. «Борисфен» принимал столичных «Цмокаў».

«Отменное» судейство, множество фолов и ошибок, сумасшедшая поддержка болельщиков. Вот, вкратце описание игры. А если подробнее, то извольте.

Первую четверть «рыцари» завершили с преимуществом в 5 баллов (23:18). Однако во втором отрезке «драконы» собрались и не только сократили отставание, но и вырвались вперед. На большой перерыв команды ушли с +2 у минчан (40:38).

В третьей четверти могилевчане снова склонили чашу весов в свою пользу, завершив ее со счетом 21:15. Надо отдать должное Тайвейну Макки – благодаря его точности в исполнении трехочковых и штрафных, «Борисфену» удалось сохранить балльно-игровой баланс. Но не Тай решает все.

И вот последний отрезок игры. За три с половиной минуты до окончания матча счет равный – 63:63. А потом ниточка, ведущая «рыцарей» к победе, оборвалась. «Драконы» наполнили корзину соперника еще 21 «пирожками», оставив себе 9. Итоговый счет матча – 84:72 в пользу «огнедышащих».

После домашнего поединка своими впечатлениями поделился форвард «Борисфена» Илья Шарипов.

– Первая игра финала. Конечно, волновались немного. Игра была хорошей и плохой. Хотелось бы, чтобы судейская коллегия поработала над своей квалификацией – судили, мягко говоря, чтобы свистнуть. В последней четверти мы допустили серьезные ошибки, чем не преминул воспользоваться соперник. Но это только первая игра, мы еще покажем, на что способны.

8 мая «Борисфен» и «Цмокi» вновь встретятся в Могилеве, а 13 мая сыграют на паркете столичного Дворца спорта.

Также стартовала серия за третье место. Баскетболисты «Гродно-93» победили витебский «Рубон» со счетом 89:75. Их второй поединок пройдет в Гродно 8 мая, а 13 мая соперники встретятся в Витебске.

Медальные серии продлятся до трех побед одной из команд.