Темы

Ни пуха, ни пера

В очередном матче чемпионата страны могилевские «львы» до перышка ощипали пинских «ястребов». Хотя были в десятке минут от очередного поражения.

МОГИЛЕВ – ПИНСКИЕ ЯСТРЕБЫ 5:1 (0:0, 0:1, 5:0)

0:1 – Андреев (34). 1:1 – ЛАПШОВ (Козинов, Васько, 48). 2:1 – РУСТАМОВ (50). 3:1 – МИРОШКИН (Кафеев, Казьянин, 50). 4:1 – РУСТАМОВ (Вальков, 55). 5:1 – КАЛИН (Рустамов, 59).

На старте сезона «ястребы», начав с «львов», заклевали весь наш хоккейный зверинец. После чего умерили аппетиты и поступили, как настоящие джентльмены: всем вернули долг! Теперь слывут командой, которая может отобрать очки у любого (с Оршей проделывали это дважды в гостях!), но любому могут и уступить. В Могилеве пинчане показали обе стороны своей «медальки».

Бросим взгляд на статистику 1-го периода? «Львы» перебросали оппонентов 19:7! Если верить этим цифрам и числам, игра шла в одну калитку. Только ты не верь. Калитка была неплохо прикрыта. Нет, считавший не врет, шайба действительно летела в створ ворот «ястребов». Там ее спокойненько дожидался Рудь и устранял угрозу. Потому что особой угрозы и не было. И дело не (с)только в том, что защита гостей в оба глаза следила за нашими форвардами. Могилевчане играли без огня. Настолько без, что даже три подряд удаления у гостей, полторы минуты впятером против троих счет на табло не потревожили.

Почти такую же картину команды нарисовали на льду и во второй 20-минутке. Вишнево-черные создавали моменты, но не острые, а остренькие, и не извлекли из них никакой выгоды. Вроде, все делали правильно, но по-прежнему академично, без фантазии и страсти. А ястребы делали то, что еще недавно умели делать «львы», – терпели и ждали.

Дождались! Грибко у борта в своей зоне уступил шайбу Андрееву. И «ястребы» эту ошибку воплотили в красивый гол, в одно касание раскатав нашу четверку. Как обычно играют «львы».

На трибунах потихоньку начинают посвистывать.

Кстати, вишнево-черные и в этом периоде перебрасывают соперника. Притом что добираются до ворот Рудя нечасто, а броски издали – неопасны.

Не помогает и удаление у гостей. Наши суетятся и спешат. А спешка хороша, говорят, лишь при ловле блох да диарее.

Вослед сирене на второй перерыв раздается глас свыше: «Вы играть будете?!»

Заключительная треть. Ну, сейчас-то все изменится? Не-а, не меняется. Появившийся шанс – удаление у красно-белых – могилевчане не используют, не дается розыгрыш. А на толчок нашего игрока на борт судьи не реагируют! Опасаются оставлять гостей втроем еще раз?

В воздухе все явственнее и отчетливее запах паленой львиной шерсти.

И тут нежданно-негаданно счет сравнивается! Как по нотам. ДО: Яценко под прессингом Васько неудачно пытается выбросить шайбу из зоны. РЕ: ее вылавливает на синей линии Козинов. МИ: Козинов пасует в центр Лапшову. ДО: Лапшов – в касание – на дальнюю штангу Васько. РЕ: Васько возвращает в центр Лапшову. ДО: Лапшов с колена расстреливает Рудя.

Если у победы «львов» есть имя, то первым в списке будет «Артем Сергеев».

Буквально через минуту после ответной шайбы «львы» оставляют Андреева в трех метрах от наших ворот – в полном одиночестве! Форвард бросает классно – в левую от нашего голкипера девятку. Артем играет великолепно – парируя шайбу ловушкой. Пропусти вишнево-черные вторую, большой вопрос: нашли бы они силы вытащить игру? А так…

…Игорь Рустамов забирает отраженную голкипером шайбу – за своими воротами у неудачника Андреева. Прокатывается через всю площадку. И, не обращая внимания на пытающихся ему мешать Михайлова и Бугрова, укладывает холодный каучуковый диск в цель!

«Ястребы» всей пятеркой бросаются в нашу зону: пан или пропал. Пропал! Захаров выцарапывает шайбу у борта. Казьянин пасует вперед раскатившемуся Кафееву. Кафеев без спешки дожидается прилетевшего по противоположному флангу Мирошкина и мимо падающего на лед защитника аккуратно и точно пасует. Мирошкин – что? Доводит зрителей до экстаза!

Описание событий занимает у меня гораздо больше времени, чем отсчитал секундомер в игре. Шайбу Лапшова и Мирошкина разделили 126 секунд! И до финальной сирены еще далеко.

Гости это понимают и изо всех сил пытаются спасти так удачно складывавшийся матч. Но Сергеев – на кураже – стоит стеной. А Рустамов – после того как Вальков одним движением крюка забирает на синей линии шайбу у Лоновенко – повторяет трюк с броском с кистей из-под защитника, только уже с другого фланга! Что еще нужно для счастья?

Мне – голевой бросок в исполнении Бадаляна. Непримиримый бескомпромиссный боец, Жора не сдается никому ни при каких условиях. Но «самому лучшему из армян» на этот раз не фартит. Зато «медаль имени Бадаляна» вешает на грудь Калин. Несмотря на разницу в габаритах, Егор по-бадаляновски не позволяет свалить себя у борта силовым приемом, выбирается из-за ворот и пинает шайбу в цель ровно столько раз, сколько нужно, чтобы она туда зашла.

Юрий РОМАНОВ

Другие результаты: U-18 – Химик 4:3 Б. Бобруйск – Локомотив-Орша 0:5. Витебск – Барановичи 5:6.

Больше информации об играх ХК «Могилев», видео, фото вы легко найдете тут.