Темы

Футболисты БАТЭ победили “Рому” со счетом 3:2

Футболисты борисовского БАТЭ одержали первую победу в группе Е Лиги чемпионов, обыграв на своем поле итальянскую “Рому” со счетом 3:2, сообщает корреспондент БЕЛТА.

001

БАТЭ (Борисов, Беларусь) – “Рома” (Италия) – 3:2 (3:0).

29 сентября. “Борисов-Арена”. 13 000 зрителей.

Судья – М.Клаттенбург (Англия).

БАТЭ: Черник; Дубра, Милунович, Младенович, Поляков, Яблонский, Николич (А.Володько, 87), Стасевич, М.Володько (Риос, 85), Сигневич, Гордейчук (Глеб, 72).

“Рома”: Щенсны; Динь, Манолас, Найнгголан, Итурбе (Торосидис, 46), Пьянич, Де Росси, Венкер (Фальке, 39), Флоренци (Солери. 90+2), Салах, Жервиньо.

Голы: 1:0 – Стасевич (8), 2:0 – Младенович (12), 3:0 – Младенович (30), 3:1 – Жервиньо (66), 3:2 – Торосидис (82).

Предупреждения: Милунович (27), Де Росси (46), Манолас (87), Дубра (90).

002

После крупного гостевого поражения в стартовом туре группы Е от леверкузенского “Байера” (1:4) борисовчане очень хотели порадовать своих болельщиков, до отказа заполнивших трибуны “Борисов-Арены”. И это им удалось, особенно в первом тайме. В самом начале игры гости сразу пошли вперед и уже на первой минуте нанесли удар по воротам Сергея Черника. Казалось, что “Рома” продолжит диктовать свои условия и дальше, но подопечные Александра Ермаковича не собирались уступать и вскоре обескуражили соперников прессингом и забитыми голами. На 8-й минуте игры острая атака по левому флангу завершилась ударом Максима Володько, мяч отскочил от перекладины ворот, и Игорь Стасевич открыл счет. Затем наступил звездный час сербского защитника БАТЭ Филипа Младеновича, который на 12-й минуте игры наказал Войцеха Щенсны за опрометчивый выход из ворот – 2:0, а на исходе получаса игры еще раз подключился к атаке и довел счет до крупного – 3:0.

003

Римляне пытались забить хотя бы один ответный гол до перерыва, но их атаки успехом не увенчались. Во второй половине встречи гости с еще большим напором пошли вперед и на 66-й минуте Жирвиньо завершил быструю атаку с левого фланга – 1:3. После этого успеха “волки” прижали борисовчан к их воротам и могли не раз отличиться, но мяч после их ударов либо летел мимо, либо начеку был Сергей Черник. И все же за 8 минут настойчивость “Ромы” была вознаграждена еще раз, когда Василис Торосидис сократил разрыв до минимума – 2:3. В оставшееся игровое время белорусскому чемпиону пришлось думать только о сохранении победного результата, и в итоге они своего добились, взяв 3 очка.

В другом поединке второго тура в квартете Е действующий победитель Лиги чемпионов испанская “Барселона”, игравшая без травмированного лидера атак Лионеля Месси, на своем поле встречалась с “Байером” и, уступая по ходу встречи, сумела вырвать победу – 2:1.

004

Положение команд после двух туров: “Барселона” – 4 очка (разница мячей – 3-2), “Байер” – 3 (5-3), БАТЭ – 3 (4-6), “Рома” – 1 (3-4).

В следующем туре 20 октября футболисты БАТЭ примут на поле “Борисов-Арены” гостей из “Барселоны”, а в Леверкузене “Байер” сыграет с “Ромой”.

Результаты матчей второго тура в других группах:

F: “Бавария” (Мюнхен, Германия) – “Динамо” (Загреб, Хорватия) – 5:0, “Арсенал” (Лондон, Англия) – “Олимпиакос” (Пирей, Греция) – 2:3. Положение команд: “Бавария” – 6 (8-0), “Олимпиакос” – 3 (3-5), “Динамо” – 3 (2-6), “Арсенал” – 0 (3-5).

G: “Порту” (Португалия) – “Челси” (Лондон, Англия) – 2:1, “Маккаби” (Тель-Авив, Израиль) – “Динамо” (Киев, Украина) – 0:2. Положение команд: “Динамо” – 4 (4-2). “Порту” – 4 (4-3), “Челси” – 3 (5-2), “Маккаби” – 0 (0-6).

Н: “Зенит” (Санкт-Петербург, Россия) – “Гент” (Бельгия) – 2:1, “Лион” (Франция) – “Валенсия” (Испания) – 0:1. Положение команд: “Зенит” – 6 (5-3), “Валенсия” – 3 (3-3), “Гент” – 1 (2-3), “Лион” – 1 (1-2).