Темы

Белорусские биатлонисты стали победителями и призерами Кубка Содружества

В биатлонном комплексе «Алмаз» в Рязани прошел третий этап Кубка Содружества, участие в котором приняли сильнейшие спортсмены Беларуси и России.

В мужском суперспринте неожиданную победу одержал белорус Иван Тулатин. 21-летний минчанин допустил на четырех огневых рубежах только два промаха и в итоге преодолел 7,5 км дистанции за 19 минут и 20 секунд.

Второе место занял лидер нашей сборной Антон Смольский, проиграв партнеру по команде 4 сек. Третий результат показал россиянин Василий Томшин, четвертым финишировал еще один белорус Илья Авсеенко. Другие представители Беларуси выступили менее удачно: Максим Воробей – 15-й, Дмитрий Лазовский – 18-й, Никита Лобастов – 22-й, Степан Данилов – 25-й, Павел Белько – 27-й.

В женском суперспринте лидер белорусской команды Динара Алимбекова, захватив лидерство в гонке уже после стартовой стрельбы, никого не подпустила к первой позиции, даже несмотря на три ошибки на рубежах. Преимущество нашей биатлонистки на финише дистанции в 7,5 км над россиянкой Натальей Гербуловой составило 11,4 сек., третье место заняла Елизавета Каплина (+22,4 сек. отставания).

В гонке с массовым стартом, как и в суперспринте, сильнейшей среди девушек оказалась белоруска Динара Алимбекова. На четырех огневых рубежах лидер нашей женской команды допустила только один промах и на финише опередила россиянок Викторию Сливко и Тамару Дербушеву на 5 и 6 секунд соответственно. Также в десятку сильнейших попала еще одна белоруска Дарья Кудаева, которая расположилась на 7-й строчке итогового протокола.

Не обошлось без белорусского пьедестала и по итогам мужского масс-старта. Третье место в этой гонке занял Никита Лобастов, уступивший только победителю Роману Еремину и его партнеру по команде Василию Томшину. Вслед за Лобастовым на 4-й позиции расположился лидер общего зачета среди мужчин Антон Смольский, еще один белорус Дмитрий Лазовский финишировал пятым. Высокий результат показал и наш Степан Данилов, ставший восьмым среди 40 участников.

Четвертый этап Кубка Содружества по биатлону пройдет с 19 по 22 января в Раубичах.