Темы

В Могилеве возбуждены уголовные дела за мошенничества с командировками  

В Могилеве возбуждены уголовные дела за мошенничества с командировками   

В Могилеве с начала года возбужден ряд уголовных дел о хищении денежных средств, которое совершают работники различного рода предприятий при выезде в служебные командировки. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Анастасия Лавринович.

Так, по данным следствия, 46-летний могилевчанин, работая начальником склада одного из государственных бакалейных предприятий, в ходе командировок был обязан посещать торговые объекты Могилевской области, где реализуется продукция организации. В связи с этим мужчине оплачивались командировочные расходы, рабочий день в двойном размере, а также была выдана топливная карта.

Мужчина предоставлял в бухгалтерию предприятия заведомо ложные документы о периодах нахождения в служебных командировках, реально туда не выбывая. В том числе указывал ложные сведения в путевых листах, совершая при этом хищение дизельного топлива.

Своими действиями мужчина причинил ущерб предприятию в размере более 2 тыс. рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело за мошенничество, служебный подлог, присвоение либо растрату имущества лицом, которому оно вверено.

Еще одно уголовное дело за мошенничество заведено на 50-летнего инженера промышленного предприятия.

— Выбывая в командировки сроком на три или четыре дня, он за один день выполнял необходимую работу, а оставшиеся дни проводил по месту жительства. В бухгалтерию организации мужчина предоставлял заведомо подложные документы о понесенных командировочных расходах по найму жилья и суточных за период всей командировки, причинив тем самым ущерб предприятию на сумму более 1 тыс. рублей, — рассказала Анастасия Лавринович.

Также в мошенничестве подозревается 64-летняя начальник отдела одного из промышленных предприятий Могилева. Женщина, достоверно зная о том, что не будет выбывать в служебную командировку в Российскую Федерацию, по завершению срока командировок предоставляла в бухгалтерию заведомо подложные документы о якобы понесенных командировочных расходах по найму жилья и суточных. Своими действиями могилевчанка причинила ущерб предприятию на сумму более 5,3 тыс. рублей.

— Учитывая массовый характер подобных нарушений, органами предварительного расследования совместно с сотрудниками милиции проводится планомерная работа по выявлению и пресечению подобных противоправных действий на предприятиях Могилева и Могилевской области, — отметила Анастасия Лавринович.

Фото УСК

Самые важные новости Могилева в нашем Telegram! Подписывайтесь!

 

Последние новости

Общество

Бесплатное катание на каруселях для детей 1 мая в Могилеве

30 апреля 2025
Читать новость
Общество

Конкурс рисунков на льду в третий раз пройдет в Могилеве

30 апреля 2025
Читать новость
Спорт

Соревнования по легкоатлетическому кроссу среди предприятий и организаций города

30 апреля 2025
Читать новость
Общество

Путь от Могилева до пограничной заставы. Виталий Балконов с преданностью службе на благо Родины

30 апреля 2025
Читать новость
Общество

Белорусская агропромышленная неделя пройдет с размахом на новой площадке

30 апреля 2025
Читать новость
Безопасность

Информация об оперативной обстановке за сутки в Могилевской области

30 апреля 2025
Читать новость