Темы

В Могилеве 19 нанимателей выплачивали заработную плату в конвертах  

В Могилеве 19 нанимателей выплачивали заработную плату в конвертах   

В Могилевской области в первом полугодии 2021 года во время проверок было установлено 19 нанимателей, выплачивавших заработную плату в конвертах. Им предъявлено к уплате более Br164 тыс. подоходного налога. Об этом сообщили в пресс-центре инспекции МНС по Могилевской области.

Как показывает практика контрольной работы, одним из основных источников выплаты заработной платы в конвертах является сокрытая недобросовестными субъектами хозяйствования наличная выручка.

Так, во время выездной проверки из-за ликвидации одного из обществ с ограниченной ответственностью установлено, что наличная выручка от оказания услуг по перевозке пассажиров, полученная в 2019-2020 годах в сумме более Br125 тыс., оставалась в распоряжении работников организации в виде выплаченной заработной платы, при этом подоходный налог с физических лиц организацией из этих денег не удерживался и не уплачивался в бюджет.

«Также из-за отсутствия документов, подтверждающих расходование остатка денежных средств в кассе, денежные средства, оставшиеся в распоряжении работников организации в сумме почти Br12 тыс., признаны иными доходами работников проверяемой организации, и налоговому агенту (обществу) предъявлен к уплате подоходный налог», — отметили в пресс-центре.

Кроме того, организацией допущено занижение налоговой базы по НДС в результате занижения стоимости услуг, приобретенных у иностранной организации на территории Беларуси; по налогу при упрощенной системе налогообложения на сумму выручки от оказания услуг по перевозке пассажиров.

Всего по результатам проверки предъявлено к уплате налогов в сумме почти Br19 тыс., в том числе подоходный налог с физических лиц в сумме более 16 тыс.

БЕЛТА

Последние новости

Гороскоп

Твой гороскоп на 3 сентября 2026

2 сентября 2026
Читать новость
Общество

Первый звонок на новой площадке: Ленинский район встретил День знаний!

2 сентября 2026
Читать новость
Общество

Прием граждан пройдет 3 сентября в в администрации Октябрьского района г. Могилева

2 сентября 2026
Читать новость
Безопасность

Отвечает участковый инспектор

2 сентября 2026
Читать новость
Общество

Что бы мы без них делали?

2 сентября 2026
Читать новость
Здоровье

Ночная жизнь нашего организма

2 сентября 2026
Читать новость