Темы

Спасатели Могилевской области за сутки потушили 15 пожаров в экосистемах

Спасатели Могилевской области за сутки потушили 15 пожаров в экосистемах

Спасатели Могилевской области за сутки потушили 15 пожаров в экосистемах, сообщили БЕЛТА в Могилевском областном управлении МЧС.

По три пожара зарегистрировано в Бобруйском и Кричевском районах, по два — в Дрибинском и Белыничском районах. По одному пожару в экосистемах произошли в Хотимском, Краснопольском, Быховском, Кировском и Глусском районах.

Еще один пожар произошел в деревне Староселье Шкловского района. Днем 14 марта в службу МЧС позвонила пенсионерка и сообщила, что горит баня на ее участке.

Спасатели прибыли на место вызова, оперативно ликвидировали пожар и не дали огню распространится на соседние хозпостройки. В результате ЧП уничтожена кровля, повреждено перекрытие и имущество в бане. К пожару могло привести загорание сухой растительности на приусадебном участке.

В 2023 году на территории Могилевской области произошло 385 пожаров сухой растительности на площади более 75 га — большинство из них по вине человека.

Спасатели напоминают владельцам участков об недопустимости выжигания сухой растительности на корню. Такие поступки не только опасны, так как огонь может быстро распространиться, повредить постройки и нанести вред здоровью человека, но и вредны для окружающей среды — в огне гибнут насекомые, звери и пресмыкающиеся, обедняется видовой состав растительности, деградирует почва, токсичный дым от пожаров загрязняет воздух. Кроме этого, согласно статье 16.40 КоАП незаконное выжигание сухой растительности либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 БВ.

Последние новости

Общество

Вас выслушают — прямые телефонные линии 18 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 18 апреля для всех знаков зодиака

17 апреля 2026
Читать новость
Новости компаний

А1 отмечает 27 лет: обновленный магазин и суперскидки для клиентов

17 апреля 2026
Читать новость
Безопасность

Сжигание мусора при уборке на кладбищах запрещено!

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси вводят запрет на вылов судака

17 апреля 2026
Читать новость
Образование

Живой и содержательный диалог

17 апреля 2026
Читать новость