Темы

Стартовала избирательная кампания по выборам Президента Республики Беларусь

С 11 мая претенденты на пост Президента могут подать в ЦИК документы для регистрации инициативной группы. Последний день – 15 мая. С 21 мая по 19 июня – время сбора подписей. Голосование состоится 9 августа. Второй тур, если в нем будет необходимость, пройдёт не позднее 23 августа.

— Основными этапами избирательной кампании является сбор подписей избирателей. После сбора подписей избирателей в течение 10 дней осуществляется проверка данных подписей и принимается решение, набрало ли выдвигаемое лицо необходимое количество подписей. А их должно быть не менее 100 тысяч. И в случае, если все законодательные требования соблюдены, то становится полноправным кандидатом в президенты РБ, — говорит  заместитель заведующего отделом Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Иван Толкач.

Выдвижение кандидатов пройдет с 20 июня по 4 июля, а регистрация — с 5 по 14 июля. Далее начинается предвыборная агитация. С 4 по 8 августа у избирателей будет возможность проголосовать досрочно. А 9 августа участки для голосования откроются для всех граждан страны.

Источник:

Последние новости

Общество

Вас выслушают — прямые телефонные линии 18 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 18 апреля для всех знаков зодиака

17 апреля 2026
Читать новость
Новости компаний

А1 отмечает 27 лет: обновленный магазин и суперскидки для клиентов

17 апреля 2026
Читать новость
Безопасность

Сжигание мусора при уборке на кладбищах запрещено!

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси вводят запрет на вылов судака

17 апреля 2026
Читать новость
Образование

Живой и содержательный диалог

17 апреля 2026
Читать новость