Темы

Случаи гриппа начали регистрироваться в Беларуси

Случаи гриппа начали регистрироваться в Беларуси

Случаи гриппа начали регистрироваться в Беларуси, сообщил заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко.

«Пока вирусы гриппа активно не циркулируют. То есть негриппозные вирусы мы регистрируем. Хотя на прошлой неделе первый случай вируса гриппа также зарегистрирован», — сказал Александр Тарасенко.

Он отметил, что осенне-зимний период традиционно связан с сезонными заболеваниями. Прежде всего речь идет об острых респираторных инфекциях, гриппе, а также второй год подряд — COVID-19. «Ситуация на сегодня, конечно же, напряженная. Мы находимся на четвертой волне заболеваемости коронавирусной инфекцией», — отметил замминистра.

По данным ВОЗ, с сентября по январь 2021 года в мире зафиксировано рекордно низкое количество случаев гриппа и меньше образцов было доступно для анализа, чем в предыдущие годы. В Беларуси в прошлом эпидсезоне заболеваемость гриппом также была спорадическая. Вместе с тем, отмечают эксперты ВОЗ, мир должен проявлять бдительность в отношении вирусов гриппа, вирусы с пандемическим потенциалом могут появиться в любой момент. В связи с этим страны должны продолжить совместную работу в рамках Глобальной системы эпиднадзора за гриппом и ответных мер, в том числе проведение вакцинации.

БЕЛТА

Последние новости

Гороскоп

Гороскоп на 7 августа для всех знаков зодиака

6 августа 2025
Читать новость
Важные

В новый сезон с новыми гаджетами: лучшие предложения недели от А1

6 августа 2025
Читать новость
Безопасность

Милиция усиливает контроль за поведением несовершеннолетних в интернете

6 августа 2025
Читать новость
Молодежь

Первое рабочее место помнится всю жизнь

6 августа 2025
Читать новость
Безопасность

Работники ОСВОДа за минувшие выходные спасли 14 тонувших человек

6 августа 2025
Читать новость
Общество

С начала года в Беларуси произошло 12 метеорологических чрезвычайных ситуаций

6 августа 2025
Читать новость