Темы

Работу по профилактике правонарушений рассмотрели на заседании горисполкома

Работу по профилактике правонарушений рассмотрели на заседании горисполкома

С 1 августа несколько торговых точек и объектов общественного питания утратят право продавать алкоголь, а в ряде других будут выставлены посты милиции.

Работу по профилактике правонарушений в первом полугодии рассмотрели на заседании городского исполнительного комитета.

В целом рост преступности в Могилеве снижается, но расслабляться не стоит.

Работа с ранее судимыми лицами — одно из важнейших направлений по профилактике правонарушений. Это целый комплекс мероприятий, в котором особняком стоит трудоустройство таких людей.

За первое полугодие поставлено на профилактический учет 165 граждан, освобожденных из мест лишения свободы. Но лишь около половины из них обратились за помощью в трудоустройстве.

По словам заместителя начальника управления делами горисполкома Александра Оскольченко, основной проблемой незанятости этой категории граждан остается низкая мотивация к труду.

Под самым пристальным контролем неблагополучные семьи и лица, привлеченные к административной ответственности за пьянство.

Александр Оскольченко отметил, что работа здесь ведется на предупреждение. Одна из действенных мер — лишение объектов общественного питания и торговли согласований на реализацию алкоголя в ночное время. Возле таких магазинов, кафе и баров криминогенная обстановка, как показывает практика, всегда высокая.

За пять месяцев года по сравнению с аналогичным периодом года минувшего количество преступлений, совершенных в общественных местах, снизилось на 13,4%.  Но цифра все равно остается достаточно высокой.

Наблюдается снижение и по ряду других видов правонарушений – умышленное причинение тяжких и легких телесных повреждений, с сфере семейно-бытовых отношений, грабежей и др.

А вот статистика по киберпреступности идет вверх. В этой сфере у правоохранителей широкое поле для деятельности.

По мнению председателя горисполкома Александра Студнева, вопрос преступности напрямую взаимосвязан с культурой общества. И здесь необходимо выработать особый алгоритм действий. Если его не найти, коренным образом ситуацию изменить будет непросто.

Юрий ПРОКОПЕНКО

Последние новости

Общество

Вас выслушают — прямые телефонные линии 18 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 18 апреля для всех знаков зодиака

17 апреля 2026
Читать новость
Новости компаний

А1 отмечает 27 лет: обновленный магазин и суперскидки для клиентов

17 апреля 2026
Читать новость
Безопасность

Сжигание мусора при уборке на кладбищах запрещено!

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси вводят запрет на вылов судака

17 апреля 2026
Читать новость
Образование

Живой и содержательный диалог

17 апреля 2026
Читать новость