Темы

«Плачущие» крыши жилфонда города  

«Плачущие» крыши жилфонда города   

На расширенном совещании в горисполкоме под председательством Владимира Цумарева речь шла о ремонте кровель жилого фонда Могилева. О ходе его выполнения проинформировали директор КУП «ЖРЭУ Ленинского района Могилева» Виктор Белясов и первый заместитель директора КУП «ЖРЭУ Октябрьского района Могилева» Михаил Тачилкин.

На балансе КУП ЖРЭУ в Ленинском районе находится 1111 жилых домов, в том числе 40 общежитий. Общая площадь кровельного покрытия составляет 816 тыс. м². В нынешнем году планируется отремонтировать почти 16 тыс. м² — около 2% от всей площади.

В Октябрьском районе города на балансе КУП ЖРЭУ находятся 672 дома, из которых 26 — общежития. Общая площадь кровельного покрытия составляет 523 тыс. м². Около 70% крыш, по словам Михаила Тачилкина, находится в неудовлетворительном состоянии. В этом году запланирован ремонт более 10,3 тыс. м² кровли.

Председатель горисполкома Владимир Цумарев указал на низкие темпы работ по ремонту кровель. Представители коммунальных предприятий обоих районов города посетовали на нехватку специалистов-кровельщиков, отметив, что ремонт крыш – процесс достаточно трудоемкий, а предлагаемая плата за работу многих не устраивает.

Руководитель города предложил искать возможные пути решения этой проблемы, обращаясь к коммунальникам.

— Нанимайте людей по договору подряда. Все заявки, которые поступили к вам от жителей города по поводу протекающих кровель, должны быть закрыты. Горисполком берет этот вопрос на контроль, — сказал Владимир Цумарев.

А заместитель председателя Могилевского горисполкома Андрей Киблов добавил, что есть резерв средств, которые могут быть направлены на ремонт кровельных покрытий.

Кстати, с начала года в Управление коммунальных предприятий Могилева поступило 330 обращений по вопросам ремонта кровель в жилых многоквартирных домах.

— Кровли – это основная беда нашего жилфонда. Во время «прямой телефонной линии» львиная доля поступивших звонков касалась вопросов протекающих крыш. Пока хорошая погода, необходимо ускорить темпы работ по ремонту кровель и до середины сентября сделать их по максимуму, — резюмировал мэр.

Сергей Карпеков

Последние новости

Новости компаний

Ко Дню народного единства энергетики высадили молодой кедр

18 сентября 2025
Читать новость
Общество

Мы вместе, мы едины!

18 сентября 2025
Читать новость
Новости компаний

Награды за профессионализм

18 сентября 2025
Читать новость
Общество

Могилев празднует День народного единства!

18 сентября 2025
Читать новость
Культура

Душевно в Театральном сквере…

18 сентября 2025
Читать новость
Общество

Сергей Чертков: «Опираясь на героическую историю, мы создадим счастливое будущее!»

18 сентября 2025
Читать новость