Темы

Обстановка в Казахстане постепенно нормализуется, жизнь людей входит в привычные рамки

Обстановка в Казахстане постепенно нормализуется, жизнь людей входит в привычные рамки

По сообщениям иностранных агентств и других средств массовой информации, обстановка в Казахстане постепенно нормализуется, жизнь людей входит в привычные рамки.

Определенная напряженность пока остается в Алматы, где «аки тати» в темное время суток поднимают голову недобитые бандиты, затеявшие всю эту заварушку. Несмотря на кажущуюся несерьезность такого сравнения, нынешняя ситуация напоминает классную «бузу» в школе. В таких случаях, не в силах справиться с дебоширами сама, учительница посылала за директором. Появление того сразу же отрезвляло головы хулиганов – и порядок восстанавливался. А разборки уже начинались потом.

В Казахстане в роли такого директора выступила Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), к которой за помощью обратился президент среднеазиатской республики Токаев. И пусть недруги стран этого блока верещат по поводу якобы некоей оккупации, которая произошла с вводом на помощь миротворческих войск для поддержки казахстанского правительства, среди которых находится и рота 103-й воздушно-десантной бригады Вооруженных сил Республики Беларусь; пусть вбрасывают фейковые измышления о том, что белорусские десантники «стреляют в мирных жителей». Все эти измышления разбиваются о реальность. А она такова.

Во-первых, история еще не знала примеров, когда бы свободная страна сама просила «оккупировать» ее. Во-вторых, как свидетельствует заместитель командующего силами спецопераций нашей армии Сергей Андреев, белорусские миротворцы в составе всего миротворческого контингента недалеко от Алматы охраняют аэродром, «выполняют задачи на блокпостах, либо на сторожевых постах круглосуточно… На сегодняшний день 11 января никаких провокаций в отношении наших военнослужащих, либо попыток проникнуть на охраняемый объект, не было».

В-третьих, интересная «оккупация» получается. Принято решение, что «оккупанты» начнут возвращаться в места своих дислокаций, и сделают это в течение десяти дней. Четкий маневр по восстановлению конституционного порядка принес и быстрый результат.

И уж коль коснулись «школьной» темы, к месту вспомнить строки детского стихотворения, в котором мальчишки спорят, заряжено ли у солдата-часового оружие, и получают ответ: «Нам нужен мир, а не война, но автомат заряжен». Что и продемонстрировали миротворческие силы ОДКБ.

Последние новости

Культура

Льётся музыка

17 сентября 2025
Читать новость
Общество

Могилев готов к празднованию Дня народного единства!

17 сентября 2025
Читать новость
Градостроители

+100 к выносливости. Многофункциональная силовая площадка появилась на улице Фатина

17 сентября 2025
Читать новость
Общество

Мошенник путем злоупотребления доверием обманул 10 женщин  

17 сентября 2025
Читать новость
Градостроители

На старте новых достижений!

17 сентября 2025
Читать новость
Здоровье

Мэр Могилева Сергей Чертков «прописал» молодым медикам любовь к Могилеву и своей стране!

17 сентября 2025
Читать новость