Темы

Новеллы проекта Конституции обсудили на базе БРУ в Могилеве

Новеллы проекта Конституции обсудили на базе БРУ в Могилеве

В Белорусско-Российском университете состоялся открытый диалог в рамках обсуждения проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Участие в нем приняли работающая молодежь Могилева и приглашенные спикеры.

Один из спикеров – заместитель председателя горисполкома Алла Галушко обратилась к присутствующим с призывом к активному обсуждению проекта.

— Незыблемые постулаты в Конституции о независимости и суверенитете нашей страны говорят о том, что мы есть и будем белорусами. Уверена в том, что сегодня очень важно иметь свое лицо в мире, свою землю, родной язык. Реалии таковы, что все это необходимо сохранять, в то же время развиваясь, чтобы соответствовать требованиям времени. И на это направлен проект Основного закона страны. Ваши мнения и предложения в контексте его обсуждения важны. Они будут учтены при формировании документа, который определит стратегические направления развития нашего государства на многие годы. От того, каким он будет, зависит будущее Беларуси, наше с вами будущее, — отметила Алла Галушко.

Лектор Могилевской областной оргструктуры РГОО «Белорусское общество «Знание» Людмила Левская разъяснила участникам диалога конституционные новеллы, рассказала об объективных причинах и особенностях их появления.

Начальник отделения Белорусского института стратегических исследований по Могилевской области Олег Коропов проинформировал об аспектах конституционной реформы с позиции геополитической ситуации.

Первый секретарь областного комитета ОО «БРСМ» Владимир Павловский отметил, что в обновленной Конституции в отдельную статью выделили возможности и гарантии государства для молодежи. В частности, в ней говорится, что «государство способствует духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодежи, создает необходимые условия для ее свободного и эффективного участия в общественной жизни, реализации потенциала молодежи в интересах всего общества». Поэтому кому, как ни молодым людям принимать активное участие в общественно-политической жизни государства, — резюмировал Владимир Павловский.

Его в формате видеобращения поддержал член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Дмитрий Воронюк, который обратил внимание, что у молодежи есть уникальная возможность принять участие в формировании Основного закона страны.

После этого участники обсудили многочисленные вопросы: от роли Всебелорусского народного собрания в развитии общества и государства до обязанности граждан принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья.

Сергей Карпеков

Фото автора

Последние новости

Гороскоп

Гороскоп на 3 августа для всех знаков зодиака

2 августа 2025
Читать новость
Официально

Формула спокойствия города

1 августа 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 2 августа для всех знаков зодиака

1 августа 2025
Читать новость
Общество

Прокуратура: За продажу реквизитов банковских карточек можно получить реальный срок  

1 августа 2025
Читать новость
Общество

Зарядка в сети «Маланка» станет дороже

1 августа 2025
Читать новость
Общество

Девятнадцать лет на двоих – друзья-иностранцы осуждены в Могилеве за закладки

1 августа 2025
Читать новость