Темы

Лукашенко в преддверии Дня Победы вручил государственные награды

Лукашенко в преддверии Дня Победы вручил государственные награды

Президент Беларуси Александр Лукашенко в преддверии Дня Победы вручил государственные награды заслуженным деятелям различных сфер.

Президент отметил, что сегодняшнее торжество традиционно приурочено к самому почитаемому белорусами, особенно старшего поколения, празднику — Дню Великой Победы. Глава государства напомнил, что 78 лет назад (2 мая 1945 года) Берлин уже был повержен, и основную роль в этом сыграл 1-й Белорусский фронт под командованием маршала Жукова.

— В те майские дни рабочие и крестьяне с ликованием проводили митинги, брали на себя повышенные трудовые обязательства — война закончилась. И мы сохранили эту святую традицию, — заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что накануне Дня Победы государственные награды вручаются тем, кто, подобно героическим отцам, матерям, дедам белорусов, не жалеет сил, таланта, времени, а порой и жизни для покорения профессиональных вершин во благо родной страны.

На церемонию во Дворец Независимости были приглашены несколько десятков человек. Большинство из них пережили радость именно трудовых побед и представляют самые мирные профессии, отметил Президент. Государственных наград и почетных званий удостоены целое предприятие — производитель молочной продукции, учителя и врачи, деятели культуры и ученые, строители и промышленники, производители техники, транспортники и экономисты, изобретатели и юристы. А также те, кто выбрал делом своей жизни полеты в небо, посвятил себя искусству, сохраняет белорусскую заповедную природу, с ювелирной точностью создает прекрасное.

Во время церемонии Президент также вручил нагрудные знаки тем, кто удостоен почетных званий. Заслуженным артистом стал ведущий мастер сцены Белорусской государственной филармонии Владислав Плиговка. Директору Могилевской городской капеллы Сергею Лищенко присвоено почетное звание заслуженного деятеля искусств, заместителю директора по учебной работе средней школы №34 Могилева Галине Беляевой — почетное звание заслуженного учителя.

— От всего сердца поздравляю вас с заслуженными наградами. Желаю крепкого здоровья, благополучия и вдохновения. С наступающим Днем Победы! Пусть этот всенародно любимый праздник и особая церемония, приуроченная к нему, служат для вас путеводной звездой в дороге к новым профессиональным и жизненным успехам, — пожелал глава государства.

БЕЛТА

Последние новости

Гороскоп

Твой гороскоп на 10 сентября 2026

9 сентября 2026
Читать новость
Здоровье

Здоровье сосудов – в ваших руках

9 сентября 2026
Читать новость
Вайной апаленыя лёсы

Бабушка заменила маму

9 сентября 2026
Читать новость
Безопасность

Осень — время, когда особенно важно быть осторожными с огнём

9 сентября 2026
Читать новость
Общество

Прямая линия по вопросам социального обслуживания

9 сентября 2026
Читать новость
Общество

Оплата труда, призыв в армию и жилье: о чем спрашивали молодые специалисты на «горячей линии» 

9 сентября 2026
Читать новость