Темы

Лукашенко: сильные регионы — сильная страна, этим путем мы будем двигаться

Лукашенко: сильные регионы — сильная страна, этим путем мы будем двигаться

Программа развития юго-восточного региона Могилевской области будет обновлена. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на торжественной церемонии чествования аграриев во время областного фестиваля-ярмарки «Дажынкі-2024» в Климовичах, передает БЕЛТА.

Александр Лукашенко подчеркнул, что государство всегда подставит плечо настоящим труженикам: «Если я буду видеть, что от того или иного направления мы получим хорошую отдачу, прибыль, гарантирую вам всяческую поддержку, в том числе финансовую».

Поэтому, например, с 2015 года работает программа развития юго-восточного региона Могилевской области. Уже вложено порядка Br2 млрд, и на эти деньги сделано немало.

Проведена модернизация цементных заводов. Их перевели на местные виды топлива. В Кричевском районе построили завод цементно-стружечных плит. В Славгородском районе реализовали инновационный проект по производству кондитерских изделий, а также ввели в строй свиноводческий комплекс на 24 тыс. голов. В Климовичском районе теперь есть крупнейшее в области племенное хозяйство — репродуктор на 3,6 тыс. свиноматок.

«Действие этой программы будет продолжено, но в обновленном виде. Она станет (мы ее рассмотрим в ближайшее время) стратегической и будет содержать не только преференции. Необходимо обозначить конкретные новые проекты, в том числе и, может, прежде всего, в сфере промышленности. Нужны рабочие места и закрепление людей здесь, на родной земле», — обозначил приоритеты Президент.

«За зиму мы также определимся с тактикой. Я не скажу, стратегией, — с тактикой в сельском хозяйстве. Посмотрим, возможно, нам надо усилить наши технические отряды, которые есть на Могилевщине и дают неплохой результат. Основная же задача — дальнейшее сокращение дифференциации в социально-экономическом развитии территорий. Сильные регионы — это сильная страна! Этим путем мы будем двигаться. Это уже не тактика, это стратегия», — подчеркнул белорусский лидер.

Последние новости

Культура

Льётся музыка

17 сентября 2025
Читать новость
Общество

Могилев готов к празднованию Дня народного единства!

17 сентября 2025
Читать новость
Градостроители

+100 к выносливости. Многофункциональная силовая площадка появилась на улице Фатина

17 сентября 2025
Читать новость
Общество

Мошенник путем злоупотребления доверием обманул 10 женщин  

17 сентября 2025
Читать новость
Градостроители

На старте новых достижений!

17 сентября 2025
Читать новость
Здоровье

Мэр Могилева Сергей Чертков «прописал» молодым медикам любовь к Могилеву и своей стране!

17 сентября 2025
Читать новость