Темы

ЕС введет пошлины на сельхозпродукцию и удобрения из Беларуси

ЕС введет пошлины на сельхозпродукцию и удобрения из Беларуси

Еврокомиссия намерена ввести пошлины на ряд сельскохозяйственных продуктов и азотные удобрения из Беларуси и России. Об этом пишет ТАСС.

В сообщении сказано, что Еврокомиссия уже утвердила предложение ввести пошлины на ряд сельскохозяйственных продуктов из России и Беларуси, а также на некоторые азотные удобрения.

В ЕК при этом отметили, что пошлины Евросоюза на сельскохозяйственную продукцию и удобрения не затронут экспорт в третьи страны через территорию сообщества. Это означает, что операции по купле-продаже такой сельскохозяйственной продукции останутся неизменными, как и ее хранение на таможенных складах ЕС, транспортировка на судах ЕС или предоставление услуг по страхованию и финансированию.

В Еврокомиссии заявили, что цель предложения — снизить зависимость от импорта из России и Беларуси. Решение еще предстоит рассмотреть Европарламенту.


Осенью 2024-го Польша заявила, что намерена добиться введения Евросоюзом заградительных пошлин на импорт удобрений из России и Беларуси. В Варшаве считают, что пошлина в размере 30−40% должна остановить импорт удобрений с востока.

Последние новости

Общество

Вас выслушают — прямые телефонные линии 18 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 18 апреля для всех знаков зодиака

17 апреля 2026
Читать новость
Новости компаний

А1 отмечает 27 лет: обновленный магазин и суперскидки для клиентов

17 апреля 2026
Читать новость
Безопасность

Сжигание мусора при уборке на кладбищах запрещено!

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси вводят запрет на вылов судака

17 апреля 2026
Читать новость
Образование

Живой и содержательный диалог

17 апреля 2026
Читать новость