Темы

Ермошина назвала возможную дату выборов Президента Беларуси

Ермошина назвала возможную дату выборов Президента Беларуси

4 августа глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина озвучила возможную дату предстоящих президентских выборов.

В эфире телеканала ОНТ Ермошина сообщила, что выборы главы государства, вероятно, состоятся 30 августа следующего года.

По словам председателя Центризбиркома, оптимальным временем для проведения президентских выборов является ранняя весна.

Однако, отметила Ермошина, парламентские выборы уже запланированы на ноябрь. Это означает, что новый парламент будет сформирован только в декабре, и после этого сразу же нужно назначать выборы президента.
А для чего мы тогда переносили эти? – задала риторический вопрос глава ЦИК, имея в виду выборы в Нацсобрание.

Ермошина считает, что, принимая во внимание перенос парламентских выборов, президентские выборы скорее всего состоятся в последнее возможное воскресенье – 30 августа. Этот срок определен Конституцией.

Глава Центризбиркома добавила, что эта дата удобна тем, что большинство граждан к этому времени уже вернется из отпусков.

Но это пока только предположение, – заключила Ермошина.

Ожидается, что выборы в Совет Республики пройдут 7 ноября, в Палату представителей — 17 ноября.

БЕЛНОВОСТИ

 

 

 

Последние новости

Культура

Выставка «Амто (здравствуй), Корякия!» в Могилеве

22 июля 2026
Читать новость
Лучшее - наше!

Гостей радушно встретил Могилев

22 июля 2026
Читать новость
Вакансии в Могилеве

Бесплатное обучение на водителя троллейбуса. Начало занятий – 27 июля

22 июля 2026
Читать новость
Вакансии в Могилеве

Электронная ярмарка вакансий

22 июля 2026
Читать новость
Новости компаний

23 июля управлением по труду, занятости и социальной защите Могилевского горисполкома будет организована прямая линия

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Ночной пожар произошел на предприятии в Могилеве

22 июля 2026
Читать новость