Темы

Близится время расчетов: кто, как и когда должен оплачивать налог на недвижимость и транспортный налог за 2022 год

Близится время расчетов: кто, как и когда должен оплачивать налог на недвижимость и транспортный налог за 2022 год

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Могилевской области напоминает собственникам квартир, частных домов, гаражей, земельных участков, транспортных средств о необходимости своевременной уплаты налога на недвижимость, земельного налога и транспортного налога за 2022 год.

Срок уплаты имущественных налогов за 2022 год – не позднее 15 ноября 2023 года.

Уплатить данные налоги за 2022 год можно через платёжную систему ЕРИП в банке, на почте, с помощью услуги «Интернет-банкинг», в инфокиосках.

При оплате через ЕРИП в меню необходимо выбрать: налоги / соответствующий регион (область или город) / инспекцию МНС определенного города или района (или сельский совет) (в зависимости от места нахождения недвижимого имущества, а по транспортному налогу – инспекцию по месту постановки физического лица на учет) / вид налога (налог на недвижимость, земельный налог либо транспортный налог с физических лиц) / учетный номер плательщика (УНП) (с использованием латинской (английской) раскладки и заглавных букв этого алфавита) и произвести оплату.

Если неуплата или несвоевременная уплата налога совершены умышленно, применяется штраф в размере 40% от неуплаченной суммы налога, но не менее 10 базовых величин.

К сведению граждан, заключивших с гор(рай)исполкомами договоры арендной платы на земельные участки!

Размер ежегодной арендной платы за земельный участок определяется местным исполнительным комитетом или администрацией свободной экономической зоны и указывается в договорах аренды.
Уплата арендной платы производится физическими лицами самостоятельно на основании заключенных с ними договоров аренды земельного участка и (или) дополнительных соглашений к ним.

В связи с тем, что налоговые органы не производят исчисление данного платежа, со стороны налоговых органов какие-либо извещения либо уведомления физических лиц не производятся.

Инспекция МНС по Могилевской области напоминает об исполнении физическими лицами своих обязательств по уплате арендной платы за земельные участки, находящие в государственной собственности.

Срок уплаты за 2022 год — не позднее 15 ноября 2023 года.

Последние новости

Гороскоп

Гороскоп на 3 августа для всех знаков зодиака

2 августа 2025
Читать новость
Официально

Формула спокойствия города

1 августа 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 2 августа для всех знаков зодиака

1 августа 2025
Читать новость
Общество

Прокуратура: За продажу реквизитов банковских карточек можно получить реальный срок  

1 августа 2025
Читать новость
Общество

Зарядка в сети «Маланка» станет дороже

1 августа 2025
Читать новость
Общество

Девятнадцать лет на двоих – друзья-иностранцы осуждены в Могилеве за закладки

1 августа 2025
Читать новость