Темы

3 февраля Министерство обороны анонсировало начало проверки боевой готовности Вооруженных Сил

3 февраля Министерство обороны анонсировало начало проверки боевой готовности Вооруженных Сил

3 февраля Министерство обороны анонсировало начало проверки боевой готовности Вооруженных Сил. И уже многие могилевчане получили повестки. За разъяснениями мы обратились к военному комиссару Могилевской области, полковнику Виталию Ядевичу.

— Да, действительно в Вооруженных Силах проводится проверка боевой готовности под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил – первого заместителя министра обороны. В ходе проверки будет оцениваться способность воинских частей и подразделений выполнять задачи по предназначению. Военные комиссариаты Могилевской области выполняют задачи по призыву и поставке военнообязанных и транспортных средств в комплектуемые воинские части. Именно с этим связано получение повесток военнообязанными.

Виталий Владимирович, на ваш взгляд, чем вызвана такая внезапность начала проверки?

— Здесь нет никакой внезапности. Отработка практических действий в ходе проверок различного масштаба определена планом подготовки Вооруженных Сил. Учитывая сложившуюся обстановку, необходимо постоянно совершенствовать свои практические навыки и быть готовым к тому, для чего предназначены Вооруженные Силы, – обеспечить защиту и территориальную целостность Республики Беларусь.  

— А что ждет наших военнообязанных в ходе проверки?

— Могу с уверенностью сказать, что военнообязанным не придется скучать, сидя в лекционных залах, и писать конспекты. Основные практические действия будут проходить при проведении учений и тренировок различного масштаба на полигонах и незнакомых участках местности.  

Как вы оцениваете уровень сознательности военнообязанных Могилевской области?  

— Во первых хочу выразить огромную благодарность и признательность всем задействованным государственным органам и организациям, оказывающим содействие в выполнении мероприятий оповещения, сбора и отправки военнообязанных на военные сборы. Что касается уровня сознательности военнообязанных, то он довольно высок. Абсолютное большинство с пониманием относится к проводимым мероприятиям повышения обороноспособности государства.

Последние новости

Гороскоп

Гороскоп на 17 июня для всех знаков зодиака

16 июня 2025
Читать новость
Общество

Прямая телефонная линия с участием заместителя начальника Ленинского РУВД г. Могилева — 17 июня

16 июня 2025
Читать новость
Безопасность

Слово специалистам. Отвечает участковый инспектор

16 июня 2025
Читать новость
Новости компаний

Вас выслушают – «прямые телефонные линии» 16 июня

16 июня 2025
Читать новость
Общество

Консультант «ВМ»: оформить доверенность на другое лицо

16 июня 2025
Читать новость
Новости компаний

Разбираемся в новых Правилах благоустройства и содержания населенных пунктов со специалистами

16 июня 2025
Читать новость