Темы

Выставка могилевской художницы Екатерины Поповой — любовь и гармония на холстах

Выставка могилевской художницы Екатерины Поповой — любовь и гармония на холстах

Могилевская художница Екатерина Попова открыла свою вторую выставку графики. В ней представлены более десяти работ, выполненных углем на сотовом картоне, а экспозиция получила название «Шесть».

«В нумерологии это число означает безусловную любовь. К его характеристикам еще относят привязанность к дому и семье, а еще гармонию и умение чувствовать», — поделилась с нами Екатерина.

Локацией для выставки выбрали бывшее складское помещение на территории художественной галереи Андрея Воробьева, рядом с набережной Дубровенки и стадионом «Юность». Говорят, что во время подготовки отсюда вывезли три самосвала вещей. Как итог – в городе появилась новая площадка для проведения выставок и других культурных мероприятий. К слову, в Минске такая практика существует уже не первый год, и уже приносит хорошую отдачу. Разница только в масштабах – в столице художники и организаторы мероприятий дают вторую жизнь зданиям старых заводов и фабрик. Кстати, в качестве площадки проведения рассматривали костел и бывший хлебозавод, который сейчас находится в стадии сноса, но все-таки остановились на пригалерейном помещении.

Но место проведения — не единственная «фишка» торжественного открытия, которое прошло 20 июля. Началось все с перфоманса у входа в помещение. На улице в хаотичном порядке медленно двигались люди в черной одежде с наполовину белым лицом, которые символизировали проводников, которые немного позже направили и привели гостей на выставку. По мере того, как заполнялся зал, в его центре стояла виновница торжества в черной повязке на глазах. Под аккомпанемент цимбал, барабанов и гитары к Екатерине подошла одна из «проводников», и они закружились в танце, после которого девушка сняла повязку и обратилась ко всем пришедшим.

Екатерина Попова поблагодарила всех, кто помог в организации выставки. Отдельная благодарность прозвучала в адрес ее деда, который научил девушку не бояться и верить в себя, отца, «который ничего не понимает в искусстве», но во всем поддерживает дочь и Леонида Молчанова, которому и принадлежит помещение.

Девушка рассказала, что такие картины рисуются на одном дыхании, а все работы – «прошлая жизнь, которая проснулась и постучалась» после встречи с одним человеком, имя которого художница предпочла оставить в секрете. После этого гости под импровизационное музыкальное сопровождение приступили к изучению работ, фотографировали их и делали селфи. Для всех пришедших в день открытия организовали и небольшой фуршет.

Прикоснуться к искусству можно до 10 августа включительно по адресу: пр-т. Мира, 2«А». Вход свободный.

Владислав Жигадло, фото автора

Последние новости

Новости компаний

14 июля прямую телефонную линию проведет первый заместитель начальника Могилевской таможни

14 августа 2025
Читать новость
Безопасность

Цари лесных полян таят опасность

14 августа 2025
Читать новость
Молодежь

Комфорту молодых специалистов — особое внимание

14 августа 2025
Читать новость
Общество

В Могилеве водитель скрылся с места ДТП

14 августа 2025
Читать новость
Здоровье

Минздрав Беларуси объявил о запуске короткого телефонного номера 133

14 августа 2025
Читать новость
Новости компаний

Комитетом госконтроля проводятся контрольно-аналитические мероприятия

14 августа 2025
Читать новость