Темы

Временная трудовая занятость молодежи организована на базе ЦСОН Ленинского района

Временная трудовая занятость молодежи организована на базе ЦСОН Ленинского района

Ежегодно многие могилевские школьники, желающие заработать первые деньги во время летних каникул, отправляются в Центр социального обслуживания населения Ленинского района, который тесно сотрудничает с управлением по труду, занятости и социальной защите Могилевского горисполкома в вопросах организации временной трудовой занятости молодежи.

В июле этого года отделение дневного пребывания для инвалидов Ленинского района вновь открыло свои двери для юных работников.

– В рамках кружка декоративно-прикладного творчества мы приняли на 10-дневную работу девять изготовителей художественных изделий и четырех швей, которые устроились в специализированную швейную мастерскую на улице Крупской, 97, – пояснила Елена Девбунова, заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов. – Очень приятно, что молодые люди совместно с посетителями отделения участвуют в различных мастер-классах, влияя на создание инклюзивной образовательной среды.
Стать изготовителями художественных изделий могут ребята старше 14 лет, а вот на работу в швейную мастерской принимают только совершеннолетних.

Адаптация к будущей трудовой деятельности для большинства школьников –осознанный шаг. К примеру, ученица 11-й школы Юлия Патрина, которая уже подрабатывала в этом году в Центре детского творчества «Эверест», решила продолжать проводить свои летние каникулы с пользой:

– Я пришла в центр занятости и мне предложили вакансию. Не могу назвать эту работу сложной, ведь творчеством всегда интересно и легко заниматься.

Школьники выполняют обязательный социальный заказ. Швеи создают 40 комплектов постельного белья для Рестянского дома-интерната для престарелых и инвалидов, а изготовители художественных изделий – 20 картин из шерсти и 110 открыток в технике скрапбукинг. Средняя зарплата сотрудника – 150 рублей.

Ксения Можар,
Фото автора

Последние новости

Общество

В Могилевском горисполкоме – новый заместитель председателя

13 октября 2025
Читать новость
Молодежь

Зеленая полоса молодости: разговор с пограничником Мозырского пограничного отряда

13 октября 2025
Читать новость
Молодежь

Сержант Александр Шведов: армия помогла мне многое переосмыслить

13 октября 2025
Читать новость
Молодежь

Владислав Шарубин: пограничник с творческой душой

13 октября 2025
Читать новость
Молодежь

Никита Тюлев: пограничники — это гордость

13 октября 2025
Читать новость
Важные

Александр Лукашенко согласовал назначение гендиректоров «Белшины», «Могилевхимволокно» и «Гомсельмаша»

13 октября 2025
Читать новость