Темы

В Могилевском районе открылась первая в Беларуси цифровая подстанция 

В Могилевском районе открылась первая в Беларуси цифровая подстанция 

В Могилевском районе 19 ноября открылась первая в Беларуси цифровая подстанция класса напряжения 330 кВ.

На торжественном открытии этого уникального объекта министр энергетики Виктор Каранкевич  отметил, что на подстанции «Могилев-330» применены самые передовые цифровые технологии и современные решения.

За счет высокой автоматизации технологических процессов повышена надежность электроснабжения Могилевского энергоузла, вдвое сокращены размеры площади под оборудование.

Будут существенно снижены эксплуатационные и трудовые затраты по обслуживанию подстанции.

Главное преимущество цифровизации заключается в оперативной обработке поступающих данных.

Это позволяет  более эффективно мониторить состояние  электросетей и в короткие сроки определять причины и устранять нарушения электроснабжения.

Для  электроэнергетики – это проект будущего, соответствующий самым высоким международным стандартам.

Репортаж об открытии цифровой подстанции «Могилев-330» читайте в свежем номере газеты «Вестник Могилева».

Наталья Вострецова

Фото автора

Последние новости

Важные

МТС продолжает улучшать качество 4G во всех регионах страны

2 мая 2025
Читать новость
Общество

В Могилеве открыт сезон танцевальных вечеров у фонтанов!

2 мая 2025
Читать новость
Общество

Честь. Доблесть. Память. Могилевщина встречала масштабный автомотопробег

2 мая 2025
Читать новость
Общество

Несмотря на капризы погоды, в Подниколье многолюдно!

2 мая 2025
Читать новость
Общество

Фотофиниш велопробега! Улыбки на месте, хорошего настроения только прибавилось!

2 мая 2025
Читать новость
Общество

В Могилеве открыли велосезон-2025!

2 мая 2025
Читать новость