Темы

В Могилеве состоялось освящение храма Покрова Божией Матери

В Могилеве состоялось освящение храма Покрова Божией Матери

Крестный ход вокруг храма Покрова Божией Матери, который был воссоздан на его историческом месте в парке в Подниколье, стал поистине знаменательным событием для верующих жителей Могилевщины. После торжественного церковного шествия единым потоком прихожане направились в дом Божий, чтобы стать свидетелями исторического момента.

Чин Великого освящения храма Покрова Божией Матери, а затем Божественную Литургию возглавил Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Вениамин.

На первой службе в храме присутствовали архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, представители областного и городского исполнительных комитетов, прихожане и жители областного центра.

Напомним, место под строительство новой церкви в 2017 году освятил епископ Могилевский и Мстиславский Софроний. Выбрано оно не случайно: здесь, в центральной части города, в XVII веке был заложен православный комплекс, на территории которого размещались Свято-Покровская церковь, храм-колокольня архангела Михаила, домик священнослужителя. Храм, переживший Великую Отечественную, вскоре после войны был разрушен. Но уже в наше время по картам и немецким аэросъемкам удалось найти старый фундамент церкви. На основе архивных документов, фотографий, чертежей, изображений на гравюрах и рисунках середины XIX века храм восстановили.

К его восстановлению причастны многие неравнодушные православные люди: Геннадий Ситников, игумения Ефросиния (Сидорович), Александр Набоков, Ирина Снопкова, Сергей Беляев, Юрий Гончаров и многие другие. Своими желаниями и трудами они приближали торжество вступления в жизнь возрожденного храма.

Фоторепортаж Анны Сташкевич

Последние новости

Общество

Откройте Москву по-новому с проектом «Лето в Москве»

8 июня 2026
Читать новость
Новости компаний

Вас выслушают — прямые телефонные линии 8 июня

8 июня 2026
Читать новость
Новости компаний

Проект «Трэці — Бацькаў» шагает по стране

8 июня 2026
Читать новость
Новости компаний

В Могилеве появились новые площадки для сбора крупногабаритного мусора

8 июня 2026
Читать новость
Новости компаний

В центре внимания – обращения могилевчан

8 июня 2026
Читать новость
Новости компаний

Могилёвская делегация — на юбилейном фестивале национальных культур в Гродно

8 июня 2026
Читать новость