Темы

В Минске состоялся VII Форум молодых журналистов «Развитие отечественной журналистики на современном этапе и ее ответственность перед обществом»

В Минске состоялся VII Форум молодых журналистов «Развитие отечественной журналистики на современном этапе и ее ответственность перед обществом»

В Минске состоялся VII Форум молодых журналистов «Развитие отечественной журналистики на современном этапе и ее ответственность перед обществом».

Сегодня белорусские СМИ пересматривают свои творческие подходы с учетом новой медийной реальности. Активно осваивают Интернет, социальные сети, готовят видео, мультимедийные материалы, общаются в Instagram, YouTube, создают блоги и каналы мессенджеров. Становятся серьезными конкурентами большого телевидения, чтобы быть активным медиатором между органами государственной власти и обществом, первыми доносить до людей правдивую информацию и противостоять фейковым новостям.

Государственная информационная политика — это не только решение важнейших задач государственного порядка и защита информационного суверенитета страны, но и незамалчивание проблем, их решение в конструктивном диалоге с людьми, — отметил в своем выступлении на Форуме заместитель главы Администрации Президента Андрей Кунцевич. «Необходимо учитывать, что информационное пространство сегодня переживает серьезную трансформацию. Время ставит новые вопросы. Что мы можем противопоставить распространению фейковых новостей? Какое место в информационном поле должен занять профессиональный журналист? Именно молодые сотрудники наших СМИ должны нам помочь найти ответы на эти вопросы».

Эту тему продолжили и выступающие: представители региональных и республиканских СМИ, специалисты Мининформа, приглашенные эксперты и преподаватели журфака. Они говорили о роли СМИ в формировании общественного мнения, которые сегодня становятся уже не средством массовой информации, а средством массового воздействия, о необходимости СМИ быть активными в социальных сетях, использовать новые технологии, новые формы работы, оставаться верными своей гражданской и социальной позиции, следить за своим имиджем в социальных сетях.

Участники Форума обсудили изменения в современной журналистике, новации в законодательстве СМИ, вопросы деловой этики, развитие мультимедийной журналистики, влияние блогеров на медиасферу.

В рамках форума состоялись обучающие тренинги и мастер-классы известных медиаперсон, участие в съемках ток-шоу на базе телецентра БГУ, вручение премии «Дебют» Белорусского союза журналистов.

Дипломом Лауреата молодежного творческого конкурса «Дебют» в номинации «Лучший проект авторской конвергентной журналистики» награждена редактор интернет–ресурса учреждения «Редакция газеты «Вестник Могилева» Анастасия Комкова.

 

Последние новости

Важные

МТС продолжает улучшать качество 4G во всех регионах страны

2 мая 2025
Читать новость
Общество

В Могилеве открыт сезон танцевальных вечеров у фонтанов!

2 мая 2025
Читать новость
Общество

Честь. Доблесть. Память. Могилевщина встречала масштабный автомотопробег

2 мая 2025
Читать новость
Общество

Несмотря на капризы погоды, в Подниколье многолюдно!

2 мая 2025
Читать новость
Общество

Фотофиниш велопробега! Улыбки на месте, хорошего настроения только прибавилось!

2 мая 2025
Читать новость
Общество

В Могилеве открыли велосезон-2025!

2 мая 2025
Читать новость