Темы

В Беларуси с 1 февраля повышаются все виды пенсий

В Беларуси с 1 февраля повышаются все виды пенсий

Решением Главы государства с 1 февраля на 10% повышаются все виды трудовых пенсий (по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца). Об этом сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

С учетом роста бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения на 10,6% увеличатся доплаты к пенсиям и социальные пенсии инвалидам и детям-инвалидам.

По предварительной оценке, средний размер пенсии по возрасту в феврале 2024 года составит Br811 и увеличится к январю текущего года на Br75. Годовое увеличение (февраль 2023 года к февралю 2024-го) составит Br140, или 21%.

Размер увеличения трудовой пенсии у каждого пенсионера будет свой в зависимости от продолжительности стажа и величины заработка, учтенных при исчислении ему пенсии, а также установленных доплат к основной пенсии.

Дополнительно на повышение пенсий в феврале будет направлено Br166 млн. В целом в феврале расходы на выплату пенсий составят Br1,8 млрд.  

Получателями пенсий являются 2,4 млн человек.

БЕЛТА

Последние новости

Гороскоп

Гороскоп на 3 ноября для всех знаков зодиака

2 ноября 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 2 ноября для всех знаков зодиака

1 ноября 2025
Читать новость
Официально

Прямую телефонную линию провел Антон Бельский

1 ноября 2025
Читать новость
Общество

Общегородской субботник прошел в Могилеве

1 ноября 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 1 ноября для всех знаков зодиака

31 октября 2025
Читать новость
Новости компаний

Прямые телефонные линии — 1 ноября

31 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем