Темы

В Беларуси разрабатывают рекомендации по единой госполитике в сфере исторической памяти

В Беларуси разрабатывают рекомендации по единой госполитике в сфере исторической памяти

В Беларуси выработают рекомендации по проведению единой государственной политики в сфере исторической памяти. Об этом заявил глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко на заседании Республиканского совета по исторической политике, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Сергеенко рассказал, что после Послания Президента белорусскому народу и парламенту составлен протокол поручений главы государства. Одно из них касается работы совета. «На реализацию этого поручения должна быть направлена работа нашего совета в этом году: «Республиканскому совету по исторической политике при Администрации Президента Республики Беларусь выработать рекомендации по проведению единой государственной политики в сфере исторической памяти и организации работы по укреплению национального самосознания, основанные на научных подходах и принципах истории белорусской государственности», — отметил глава Администрации Президента.

По словам Игоря Сергеенко, проводимые советом в прошлом и нынешнем году мероприятия стали слагаемыми при реализации этой задачи. Но работу, подчеркнул он, необходимо актуализировать и, возможно, наполнить новым содержанием.
Республиканский совет по исторической политике при Администрации Президента Беларуси создан распоряжением главы государства 4 февраля 2022 года — в Год исторической памяти. В состав совета на общественных началах вошли ученые-гуманитарии, общественные деятели, представители политических партий, общественных объединений, экспертного сообщества, госорганов и организаций. Ключевую роль в работе совета выполняет Национальная академия наук, на которую возложено организационное, экспертно-аналитическое и научно-методическое обеспечение его деятельности.

БЕЛТА

Последние новости

Общество

Уважаемые могилевчане!

7 ноября 2026
Читать новость
Новости компаний

Уважаемые могилевчане!

6 ноября 2026
Читать новость
Лучшее - наше!

Движение вверх: свои двери открыл музей ОАО «Могилевлифтмаш»

6 ноября 2026
Читать новость
Гороскоп

Твой гороскоп на 7 ноября 2026

6 ноября 2026
Читать новость
Общество

О фондах и благотворительной деятельности в сфере здравоохранения

6 ноября 2026
Читать новость
Общество

Опрос «О проблемных вопросах упрощенного порядка строительства индивидуального жилья»

6 ноября 2026
Читать новость