Темы

В Беларуси планируют совместить выпускные экзамены в школе и ЦТ

В Беларуси планируют совместить выпускные экзамены в школе и ЦТ

Выпускные экзамены и централизованное тестирование в Беларуси могут объединить. Правительство разработало соответствующие предложения, которые теперь должен поддержать Александр Лукашенко, говорится в сообщении на сайте Совмина.

В правительстве одобрили совмещение централизованного тестирования и выпускных экзаменов в школах, изменения могут вступить в силу до 1 сентября 2022 года.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время совещания по вопросам образования отметил, что предложения Минобразования уже неоднократно рассматривались в правительстве.

По словам главы Совмина, новые подходы в системе образования проработаны и поддержаны не только педагогами, но и широким кругом общественности.

– Совмещение экзаменов по математике, русскому или белорусскому языкам с ЦТ по этим предметам поможет в первую очередь снизить нагрузку на выпускников 11-го класса, – сообщил Министр образования Игорь Карпенко.

Кроме того, нынешнюю вступительную кампанию будут проводить по существующим правилам, однако в Минобразования подготавливается ряд определенных изменений в правила приема.

Последние новости

Гороскоп

Твой гороскоп на 10 сентября 2026

9 сентября 2026
Читать новость
Здоровье

Здоровье сосудов – в ваших руках

9 сентября 2026
Читать новость
Вайной апаленыя лёсы

Бабушка заменила маму

9 сентября 2026
Читать новость
Безопасность

Осень — время, когда особенно важно быть осторожными с огнём

9 сентября 2026
Читать новость
Общество

Прямая линия по вопросам социального обслуживания

9 сентября 2026
Читать новость
Общество

Оплата труда, призыв в армию и жилье: о чем спрашивали молодые специалисты на «горячей линии» 

9 сентября 2026
Читать новость