Темы

Учитель по военно-патриотическому воспитанию издал книгу «Их имена в истории Победы»

Учитель по военно-патриотическому воспитанию издал книгу «Их имена в истории Победы»

Память поколений во имя будущего
«Память поколений во имя будущего. Их имена в истории Победы» — книгу под таким названием издал руководитель по военно-патриотическому воспитанию средней школы № 46 Александр Киркалов.

По образованию Александр Киркалов юрист, много лет работал в милиции. В 2017 году, проходя службу в УГАИ УВД Могилевского облисполкома, вместе с коллегами стал участником закладки капсулы с землей с мест захоронения сотрудников ГАИ в крипте Храма-памятника «В честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших» в Минске. Именно тогда у него возникла идея создания книги-памяти о семерых сотрудниках ГАИ Могилевской области, погибших при исполнении служебного долга.

Идея написания книги «Память поколений во имя будущего. Их имена в истории Победы» также возникла неспонтанно. Во время занятий со школьниками не единожды доводилось слышать их семейные воспоминания о предках, которые прошли фронтовыми дорогами. Да и нет в Беларуси семьи, которую бы не затронула трагедия Великой Отечественной. Так и пришло решение систематизировать сведения, — поделился Александр Федорович.

На 61 странице издания — информация о 43 воинах. Родные учащихся и учителей были летчиками и танкистами, воевали в пехоте и артиллерии, сражались с немецко-фашистскими захватчиками в рядах подподпольщиков и партизансих отрядах. Во имя свободы родной земли они совершали подвиги и получали награды.

Непосредственно в семье автора участниками войны были 6 человек.

Дед, Николай Киркалов, служил в контрразведке, прошел Великую Отечественную, воевал в Японии. Показательна история прадеда Иллариона Киркалова. Он был сапером, боевой путь начал под Могилевом, закончил в Польше. В боях он потерял медаль «За отвагу». Могилевчанка Ирина Улитенок на своем огороде нашла медаль. В торжественной обстановке медаль прадеда вручили нам, его потомкам, — рассказал Александр Kиpкалов.

Мужественно сражались с фашистами все воины, биографии которых представлены в книге. Так, прадед учительницы английского языка Ольги Петрушени — Иосиф Свидинский удостоен звания Героя Советского Союза. У восьмиклассника Вадима Башаримова воевало пятеро (!) прадедов. Один из них — Дмитрий Чибиков — прошел не только Великую Отечественную, но и Гражданскую, и Первую мировую войны. Прадедушка учащихся Варвары и Тимофея Лабановых — Григорий Ильюшенко — награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Для сохранения исторической памяти и создана эта книга. В планах педагога — продолжать создание подобных книг, а также разработать для школьников экскурсионные маршруты по местам боевой славы.
НАШ КОРР.

В содержание книги вошла информация об обороне и освобождении Могилева, о знаковых мемориальных комплексах, обелисках и монументах в честь солдат-героев. Основной акцент сделан на биографии предков учеников и педагогов СШ № 46.

Последние новости

Новости компаний

Как собственники из Могилёва наладили управление сетью в столице: +40% к допродажам и без упущенных лидов

17 сентября 2025
Читать новость
Культура

Льётся музыка

17 сентября 2025
Читать новость
Общество

Могилев готов к празднованию Дня народного единства!

17 сентября 2025
Читать новость
Градостроители

+100 к выносливости. Многофункциональная силовая площадка появилась на улице Фатина

17 сентября 2025
Читать новость
Общество

Мошенник путем злоупотребления доверием обманул 10 женщин  

17 сентября 2025
Читать новость
Градостроители

На старте новых достижений!

17 сентября 2025
Читать новость