Связь поколений. Вкус военного ленинградского хлеба…

9 Мая — священная дата, День Победы. Для белорусов это особый праздник, дань памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам.
В преддверии праздника 9 Мая педагоги и пионеры Специальной школы № 2 посетили на дому Жанну Ивановну Ерошенко.
Сложная судьба у этого замечательного человека. Родилась Жанна Ивановна 2 мая 1939 года в д. Большая Ржава Смоленской области. В начале войны отец ушел на фронт, а семью эвакуировали. Так они оказались в Ленинграде. И хотя во время войны была маленькой девочкой, Жанна Ивановна помнит все ужасы и невзгоды, которые выпали на долю жителей блокадного Ленинграда. В ее детстве были бомбежки, голод и холод.
Вывозили их из Ленинграда по Ладожскому озеру на грузовиках. Сначала семья поселилась в д. Гусево Ивановской области, а после войны переехала на Смоленщину. Так как их дом разобрали на постройку блиндажей, то семья поселилась в доме сестры матери.
Когда отец вернулся с войны после победы над Японией, семья переехала в Карелию. Девочка и трое ее братьев ходили за семь километров в школу. После окончания семилетней школы они вместе поступили в сельскохозяйственный техникум. Закончив учебу, Жанна Ивановна была распределена в колхоз «Салме» Олонецкого района и работала младшим агрономом. Вышла замуж и вместе с мужем переехала в колхоз «Опполо». Там она стала работать в школе, преподавала историю.
В 1969 году заочно закончила Петрозаводский государственный университет им. Куусинена по специальности «история». Когда семья переехала в Могилев, Жанна Ивановна вначале работала в Областном специальном интернате, а с 1983 года по 1994 — директором вспомогательной школы. Награждена знаком «Отличник народного образования».
Жанне Ивановне было приятно получить подарки и поздравительные открытки, выполненные руками учащихся, а также услышать теплые поздравления. Война давно окончена, но в памяти женщины живут те далекие воспоминания. Чаще всего она вспоминает о том, каким был вкусный военный хлеб. Ленинградские дети получали в день по 125 граммов хлеба наполовину с отрубями. Ленинградские дети, достойные самого глубокого уважения и понимания.
Все меньше остается живых свидетелей тех страшных событий. Поэтому долг каждого из нас — бережно хранить историческую правду. Важно услышать и понять тех, кто может рассказать о войне, увиденной своими глазами.
О. Корнеева, воспитатель ГПД Специальной школы № 2