Темы

С заботой об урожае. Предпосевная подготовка семян

С заботой об урожае. Предпосевная подготовка семян

Существуют различные способы подготовки семян к посеву: прогревание, обеззараживание, намачивание, проращивание и частичная яровизация, дражирование, барботирование.

Обеззараживание
Его проводят для предупреждения заболеваний растений, поскольку многие бактериальные, грибные и вирусные болезни овощных культур передаются через семена.
Опытные овощеводы-любители обеззараживают семена огурца и томата в 1%-м растворе марганцовки. 1 г препарата растворяют в 100 мл воды и выдерживают семена в растворе в течение 20 минут.

После обработки их обязательно нужно тщательно промыть в чистой воде. Таким же способом можно обеззараживать семена кабачка, патиссона и тыквы.
При обеззараживании семян моркови и других корнеплодов раствором перманганата калия некоторые специалисты рекомендуют уменьшать концентрацию препарата в 5 раз, то есть использовать 0,2 г марганцовки на 100 мл воды (или 2 г на ведро).

Один из способов обеззараживания семян — кратковременное прогревание их в горячей воде. Семена капусты в целях профилактики килы и грибных болезней прогревают 20 минут в горячей воде при температуре 40°С. Но не переусердствуйте, а то сварите. После прогревания семена охлаждают, погружая в холодную воду.

При обеззараживании семян соблюдайте правила техники безопасности и будьте осторожны. Кроме того, если на пакетике с семенами есть надпись, что они уже протравлены или прогреты, или дражированы, то их обеззараживать не нужно.

Протравливание
Позволяет уничтожить возбудителей болезней, находящихся на поверхности и внутри семени. В ряде случаев протравливание стимулирует физиологические процессы, которые происходят в период прорастания семян и развития молодого растения.
Например, протравливание семян томата раствором марганцовки не только повышает стойкость растений к вирусным заболеваниям, но и удовлетворяет потребность растений в микроэлементе марганце.

Намачивание и проращивание
Используется для ускорения прорастания или появления всходов. Намачивают семена при температуре +20…+25°С. Этот прием особенно эффективен для моркови, укропа, шпината, свеклы и капусты. Эффективно намачивание семян с использованием стимуляторов.
Семена помещают в мешковину или плотный слой марли и располагают в сосуде так, чтобы вода только покрывала их. Продолжительность намачивания семян моркови, томата свеклы, петрушки — около двух суток; семена огурца, кабачка, арбуза, капусты, редиса намачивают 12 часов. Перед посевом их просушивают до сыпучего состояния.

Для проращивания расстилают сырой брезент или марлю, на которые рассыпают семена тонким слоем. Когда наклюнется свыше 5% семян, их высевают. В зависимости от температуры, культуры и качества семян такой момент наступает в промежутке от 2 до 7 суток.
Василий Дубровин, ваш дачный гид

Последние новости

Общество

Бесплатное катание на каруселях для детей 1 мая в Могилеве

30 апреля 2025
Читать новость
Общество

Конкурс рисунков на льду в третий раз пройдет в Могилеве

30 апреля 2025
Читать новость
Спорт

Соревнования по легкоатлетическому кроссу среди предприятий и организаций города

30 апреля 2025
Читать новость
Общество

Путь от Могилева до пограничной заставы. Виталий Балконов с преданностью службе на благо Родины

30 апреля 2025
Читать новость
Общество

Белорусская агропромышленная неделя пройдет с размахом на новой площадке

30 апреля 2025
Читать новость
Безопасность

Информация об оперативной обстановке за сутки в Могилевской области

30 апреля 2025
Читать новость