Темы

Проект «Мы вместе» стартовал в сезоне 2019-2020

Проект «Мы вместе» стартовал в сезоне 2019-2020

Стремление к новациям, поиск новых форм и методов  работы сегодня является актуальным направлением в деятельности учреждений образования. Однако важно не только найти, но и развить те ценные идеи, которые возникают в творческой инициативе.  Для ГУДО «Центр туризма и краеведения «Паруса» г. Могилева» таким мероприятием стал молодежный интеллектуально-познавательный марафон «Мы вместе!».

Проект «Мы вместе» был начат  в 2016 году по инициативе центра туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г. Могилева» и Социально-культурного общественного объединения  «Наследие» совместно с могилевским городским общественным объединением «Диалог»,  представительством Россотрудничества в Республике Беларусь при поддержке отдела по образованию Ленинского района города Могилева и Могилевского образовательного учреждения высшего образования «Белорусско-Российский университет».

На протяжении трёх лет организаторы предлагали участникам марафона разноплановые задания и конкурсы: квесты, кейс-проекты, трейлеры и многое другое с целью  выявления и развития творческих и коммуникативных способностей учащихся и оказания им помощи в выборе будущей профессии. За это время марафон, выросший из общественной инициативы, превратился в традиционное мероприятие, которым мы по праву можем гордиться. Марафон по-прежнему вызывает большой интерес у школьников Ленинского района, что  и подтвердило открытие его четвертого сезона 13 ноября в стенах Белорусско-Российского университета. В этом году проект посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 20-летию подписания договора о создании Союзного государства Беларуси и России.

12 команд  учреждений общего среднего образования Ленинского района г. Могилева стартовали в первом этапе  марафона  квест-пректе «Белорусско-Российский университет приглашает». Старшеклассники, проходя этапы квеста,   решали конкурсные задания, одновременно  знакомились с кафедрами университета, наиболее перспективными профессиями, которые можно освоить, поступив в БРУ, со студентами первокурсниками их студенческой жизнью. Все  команды успешно справились с заданиями. Наиболее точными  были ответы у команды ГУО «Средняя школа № 1», что и определило их лидирующую позицию. Вторую ступень пьедестала заняла команда ГУО «Средняя школа  № 21». И третье место разделили   команды ГУО «Средняя школа №26» и  ГУО «СШ№ 19».

В торжественной обстановке организаторы конкурса вручили победителям дипломы и памятные призы, предоставленные социально-культурным общественным объединением  «Наследие».

Впереди ребят ожидают новые этапы, марафон продолжает свою работу.

Наталья Пинчук, педагог-организатор ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г.Могилева»

 

 

Последние новости

Общество

Откройте Москву по-новому с проектом «Лето в Москве»

8 июня 2026
Читать новость
Новости компаний

Вас выслушают — прямые телефонные линии 8 июня

8 июня 2026
Читать новость
Новости компаний

Проект «Трэці — Бацькаў» шагает по стране

8 июня 2026
Читать новость
Новости компаний

В Могилеве появились новые площадки для сбора крупногабаритного мусора

8 июня 2026
Читать новость
Новости компаний

В центре внимания – обращения могилевчан

8 июня 2026
Читать новость
Новости компаний

Могилёвская делегация — на юбилейном фестивале национальных культур в Гродно

8 июня 2026
Читать новость