Темы

Про любовь и воспитание

Про любовь  и воспитание

Несмотря на борьбу с несанкционированной рекламой, бумажные объявления продолжают портить внешний вид города, регулярно появляясь на дверях подъездов, в лифтах, на фонарных столбах, деревьях, остановках общественного транспорта, а то и в совсем неожиданных местах.

17082016_rekl_001

17082016_reklama_001

Притом что представители ЖРЭУ заявляют: город в достаточной мере оснащен необходимыми щитами, досками объявлений, информационными и афишными тумбами.
Как выяснилось, подобная форма продвижения своих услуг не слишком действенна. Мы поинтересовались у могилевчан, на какую рекламу они больше всего обращают внимание. Результат: самая эффективная реклама — на телевидении и в социальных сетях. Следом идут — сайты рекламных объявлений в интернете, печатные средства массовой информации, радио и бумажные объявления в жилых домах.

Реклама может оказаться и весьма затратной. Поскольку согласно кодексу об Административных правонарушениях, «размещение (распространение) рекламораспространителем на территории Республики Беларусь рекламы, подлежащей согласованию с уполномоченным государственным органом, без такого согласования влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин».

Для сравнения мы узнали базовые тарифы на рекламу в различных городских источниках.

Так, телеканал «Беларусь 4» предлагает видеосюжет в передаче стоимостью 150 рублей за одну минуту. В прайм­тайм размещение одной минуты рекламного видеоролика обойдется вам в 195 рублей, днем данная услуга немного дешевле ­ — 180 рублей. Цена за создание ролика зависит от наполненности видео и составляет от 150 до 600 рублей. Одно слово в бегущей строке стоит немногим более 3 рублей.

Одна минута рекламы на «Радио Могилев» с 7.00 до 24.00 стоит от 180 до 285 рублей, в ночное время — чуть больше 6 рублей. За создание сложного аудиоролика с вас возьмут до 150 рублей.

«ТВ 2 КАНАЛ» предлагает объявление в бегущей строке по цене 40-­50 копеек в будние дни для физического лица, чуть более рубля за слово — для юридического лица. В выходные и праздничные дни стоимость услуги немного возрастает.

Приблизительная максимальная стоимость квадратного сантиметра рекламы на газетных полосах Могилева составит 1 рубль 70 копеек.

В соцсетях стоимость размещения рекламы устанавливается организатором группы.

Существуют сайты частных объявлений, которые готовы бесплатно разместить ваше предложение услуг.

Заместитель директора по идеологической и кадровой работе ЖРЭУ Октябрьского района Татьяна Касаткина рассказала о том, как их организация ведет борьбу с несанкционированными объявлениями:

— Нельзя сказать, что в последнее время объявлений стало больше или меньше. Я бы назвала это сезонным явлением. Конечно, летом это более распространено. Хотя бы потому, что клей зимой не схватывается.

В нашу организацию часто поступают заявки от жильцов на данную тему. Дворники все срывают, иногда мы связываемся с «рекламодателем» и просим самостоятельно убрать объявления.

Все, что в наших силах, делается. В лифтах размещены доски объявлений, у подъездов или на дворовой территории также стараемся поддерживать порядок с «рекламками». Но здесь помимо расклейщиков нам мешают еще и любители изрисовать или разломать эти доски. А еще, даже если все в порядке с «территорией» для рекламы, все равно находятся те, кто считает, что объявление вне рамки, отдельно от остальных, сработает эффективнее. Я полагаю, здесь дело в воспитании, если можно так сказать.

А вот как прокомментировала ситуацию инженер­-энергетик «Горсвета» Марина Старовойтова:

— Сотрудники диспетчерской службы ежедневно объезжают территорию, параллельно обрывают все объявления. Основной мерой борьбы с расклейкой объявлений у нас является звонок в организацию, которая разместила такую рекламу. Потом передаем информацию сотрудникам милиции. В городе есть все условия для размещения рекламы. Начиная от специально отведенных мест на улице, заканчивая телевидением. Для любого бюджета и аудитории. Не хватает только цивилизованности.

17082016_rekl_002

28 июля наш корреспондент совместно с волонтерами провел небольшую акцию по очищению могилевских улиц от рекламных листовок. Небольшая, но дружная и веселая компания провела рейд по проспекту Шмидта. Основная масса объявлений, листовок и прочей «бахромы» была успешно уничтожена с помощью трех очаровательных велосипедисток: Анастасии, Ирины и Татьяны.

— Мы сделали это, потому что любим наш Могилев, — ­ говорят девушки.

Размещение объявлений, плакатов, листовок и иных информационных материалов нерекламного характера осуществляется в специально предназначенных местах, определенных местными исполнительными и распорядительными органами.
Постановление Совета Министров от 28.11.2012 №1087 «Об утверждении Правил благоустройства и содержания населенных пунктов».

Алла Болотина

Последние новости

Гороскоп

Гороскоп на 16 июня для всех знаков зодиака

15 июня 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 15 июня для всех знаков зодиака

15 июня 2025
Читать новость
Новости компаний

Вас выслушают – «прямые телефонные линии» 16 июня

13 июня 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 14 июня для всех знаков зодиака

13 июня 2025
Читать новость
Общество

Вас выслушают – «прямые телефонные линии» 14 июня

13 июня 2025
Читать новость
Здоровье

Всегда на шаг впереди, или Детские жизни — в их руках

13 июня 2025
Читать новость