Темы

Презентация звуковой навигационной системы “Крокі на гукі” состоялась в поликлинике № 2 в Могилеве

Презентация звуковой навигационной системы “Крокі на гукі” состоялась в поликлинике № 2 в Могилеве

В Могилеве появился первый социальный объект, обозначенный логотипом  «Крокі на Гукі» — учреждение здравоохранения «Поликлиника № 2», расположенное по улице Лазаренко, 64.

Событие стало долгожданным и важным для людей с инвалидностью по зрению.  Звуковая навигационная система “Крокі на гукі” внедряется в Беларуси в рамках проекта «Больше свободы: навигационные системы для людей с инвалидностью»».

Михаил Антоненко, руководитель Центра успешного человека и координатор проекта выразил благодарность Посольству США в Беларуси за поддержку идеи проекта и его финансирование.

Главврач Александр Недвецкий отметил, что это первая поликлиника в республике, где реализовался проект «Больше свободы: навигационные системы для людей с инвалидностью».

На презентации проекта присутствовали председатель Могилевской областной организации ОО «БелТИЗ» Наталья Пантелеева, директор унитарного предприятия «Тифлос» Александр Божков, а также люди с инвалидностью по зрению. Их в поликлинике обслуживается более 170 человек.

Работники предприятия «Тифлос» изготовили и установили напольные тактильные элементы для обеспечения самостоятельного безопасного передвижения людей с инвалидностью по зрению.

В ходе презентации незрячие люди протестировали в здании поликлиники систему навигации «Крокі на Гукі», которая состоит из звукового речевого информатора и бесплатного мобильного приложения «BuzzPoint».

Объект, оборудованный речевым информатором подает звуковой сигнал о своем местонахождении, на который будет ориентироваться незрячий человек.

Информатор начинает звучать только после того, как пользователь его дистанционно активирует через мобильное приложения «BuzzPoint».

Дополнительная информация об объекте доступна в приложении «BuzzPoint» при нажатии кнопки «Дополнительная информация». Это информация о наименовании объекта, особенностях его расположения, то есть все, что может быть важно для незрячего человека.

Семь звуко – речевых информаторов, установленных  в здании поликлиники – подарок Посольства США. Городские власти оказали помощь в приобретении табличек со шрифтом Брайля и напольных тактильных элементов.

Екатерина ВОСТРЕЦОВА

Фото автора

Последние новости

Общество

Бесплатное катание на каруселях для детей 1 мая в Могилеве

30 апреля 2025
Читать новость
Общество

Конкурс рисунков на льду в третий раз пройдет в Могилеве

30 апреля 2025
Читать новость
Спорт

Соревнования по легкоатлетическому кроссу среди предприятий и организаций города

30 апреля 2025
Читать новость
Общество

Путь от Могилева до пограничной заставы. Виталий Балконов с преданностью службе на благо Родины

30 апреля 2025
Читать новость
Общество

Белорусская агропромышленная неделя пройдет с размахом на новой площадке

30 апреля 2025
Читать новость
Безопасность

Информация об оперативной обстановке за сутки в Могилевской области

30 апреля 2025
Читать новость