Темы

Представители Беларуси и Армении протестировали приложение «Путешествую без COVID-19»

Представители Беларуси и Армении протестировали приложение «Путешествую без COVID-19»

Делегации первого Евразийского конгресса из Армении и Беларуси сегодня успешно протестировали приложение «Путешествую без COVID-19», разработанное Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР), и пересекли с помощью этой технологии границу России, сообщили БЕЛТА в пресс-службе банка.

Проект рассматривался на заседании Евразийского межправсовета, после чего было принято решение об экспериментальном использовании с участием Армении, Беларуси и России. В дальнейшем приложение может быть распространено на другие страны ЕАЭС — Казахстан и Кыргызстан.

«Путешествую без COVID-19» — первый проект ФЦИ ЕАБР. Задача приложения — обеспечить свободное и безопасное перемещение граждан стран ЕАЭС внутри интеграционного объединения в условиях пандемии, а в перспективе — и третьих стран, подключившихся к проекту.

«Когда гражданин проходит тестирование в стране отправления, лаборатория отображает эту информацию в национальной системе и она в виде QR-кода появляется в специальном приложении на мобильном устройстве сдающего анализ. Одновременно контролирующие органы стран ЕАЭС получают возможность считывать эти QR-коды для подтверждения результатов теста. Удостовериться, что результаты тестирования действительны, могут также сотрудники гостиниц, ресторанов, авиакомпаний и т.д., если пользователь предоставляет этим людям QR-код для сканирования», — пояснили в банке.

При работе системы не происходит трансграничного обмена персональными данными граждан. «Все сведения остаются только на национальном уровне, где происходило тестирование. Благодаря этому персональные данные защищаются исключительно в соответствии с национальным законодательством», — добавили в ЕАБР.

«В систему планируется включить и сведения о вакцинации от COVID-19 и наличии медицинской страховки. Приложение доступно для пользователей мобильных устройств на платформах iOS и Android. В случае признания дальнейшего пилотного тестирования успешным решение о повседневном использовании приложения во всех странах ЕАЭС — Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане и России — будет принято на межправительственном уровне», — сообщил заместитель председателя правления ЕАБР Тигран Саркисян.

БЕЛТА

Самые важные новости Могилева в нашем Telegram! Подписывайтесь!

Последние новости

Общество

Женщина лишила отца ребенка родительских прав

23 июня 2025
Читать новость
Общество

Консультант «ВМ»: принятие наследства и отказ от него

23 июня 2025
Читать новость
Новости компаний

Подать обращение — просто

23 июня 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 24 июня для всех знаков зодиака

23 июня 2025
Читать новость
Молодежь

Молодежь пройдет «Дорогами памяти и славы»

23 июня 2025
Читать новость
Общество

Рассвет Памяти: могилевчане встречают утро 22 июня на Буйничском поле

23 июня 2025
Читать новость